Новости и события » Общество » 11-летний цикл солнечной активности существовал еще до динозавров

11-летний цикл солнечной активности существовал еще до динозавров

11-летний цикл солнечной активности существовал еще до динозавров

Немецкие ученые выяснили, что нынешний 11-летний цикл солнечной активности существовал еще до эры динозавров. Специалисты пришли к такому выводу, изучив окаменелости растений пермского периода. Специалисты провели исследования над деревьями, которые росли приблизительно 290 миллионов лет назад.

Кольца на срезе растений располагались в такой же последовательности, которую можно заметить и в наше время. Структура колец чередовалась согласно нынешнему циклу солнечной активности, что свидетельствует о том, что самая яркая звезда функционирует в определенном ритме уже много миллионов лет.

Данное исследование вызвало широкий резонанс в научном мире. Судя по результатам лабораторных исследований можно заключить, что солнечная активность практически не изменилась за последние 290 миллионов лет. Однако в научной среде давно бытует мнение, что смерть динозавров и мамонтов была вызвана именно нестабильной работой Солнца, которая спровоцировала появление ледникового периода.

Теперь ученые задаются вопросом, почему же в наше время не наступают такие глобальные природные катаклизмы, которые миллионы лет назад погубили все живое на планете. Ведь если солнечная активность была неизменна все это время, из этого следует, что ледникового периода просто не существовало.


Як обрати надійні вхідні двері

Як обрати надійні вхідні двері

Вхідні двері є самим першим тa надважливим eлeментoм будь-якoгo житла. Вoни не лише визначають зoвнішній вигляд будівлі, а й викoнують важливі функції гарантії безпеки, енергоефективності та ізоляції. Правильний підбір вхідних дверей може значно покращити...

сегодня 23:21

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх