Новости и события » Общество » Вице-спикер Госдумы РФ: Выскочившие из черты оседлости разрушили наши храмы, а их потомки делают это и сейчас

Вице-спикер Госдумы РФ: Выскочившие из черты оседлости разрушили наши храмы, а их потомки делают это и сейчас

Вице-спикер Госдумы РФ: Выскочившие из черты оседлости разрушили наши храмы, а их потомки делают это и сейчас

Вице-спикер Госдумы РФ Петр Толстой комментируя резонансную тему передачи Исакиевского собора (действовавшего как музей) Русской православной церки (РПЦ) заявил, что против этого выступают "люди, являющиеся внуками и правнуками тех, кто рушил наши храмы, выскочив там... из-за черты оседлости". Как известно, "черта оседлости" - это территория за которую не могли выехать евреи в царской России.

Толстой сделал заявление в эфире российской радиостанции "Эхо Москвы".

"Хочу от себя лично добавить, что наблюдая за протестами вокруг передачи Исаакия, не могу не заметить удивительный парадокс: люди, являющиеся внуками и правнуками тех, кто рушил наши храмы, выскочив там... из-за черты оседлости с наганом в семнадцатом году, сегодня их внуки и правнуки, работая в разных других очень уважаемых местах - на радиостанциях, в законодательных собраниях, - продолжают дело своих дедушек и прадедушек", - сказал Толстой.

Заявление вице-спикера Госдумы РФ уже назвали антисемитским и юдофобским.

"Я лично считаю (заявление Толстого), открытым антисемитизмом, чего уж там. Если человек приписывает национальной группе взгляды исключительно из-за ее национального происхождения, то, конечно, это не просто обобщения, а обобщения националистические, в данном случае юдофобские", - заявил в эфире радиостанции глава департамента общественных связей Федерации еврейских общин России Борух Горин.

Он напомнил, что в советской России было разрушено в процентном отношении синагог значительно больше, чем православных храмов. "Значит ли это, что сегодня российские евреи должны предъявлять претензии русским, должны предъявлять претензии Толстым или вице-спикерам Государственной думы, которая, конечно, является преемником российской государственной власти", - сказал Горин.

Депутат ЗакСобрания Санкт-Петербурга Борис Вишневский заявил, что то, что себе позволил господин Толстой, вообще, должно квалифицироваться как "разжигание межнациональной вражды". Он заявил, что намерен, посоветовавшись с юристами, свои претензии облечь в форму официального заявления, возможно, в Следственный комитет, возможно, в прокуратуру.

Вице-спикер Госдумы РФ: Выскочившие из черты оседлости разрушили наши храмы, а их потомки делают это и сейчас


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх