Новости и события » Происшествия » Исламисты готовили теракты в Австрии и Германии

Исламисты готовили теракты в Австрии и Германии

Антитеррористическая операция в Европе. В Австрии и Германии задержаны подозреваемые в подготовке терактов. Силовики практически не сомневаются - арестованные были сообщниками. Кто они и какие атаки планировали - расскажет Татьяна Логунова.

Арест в австрийской Вене, вслед за ним - в немецком Нойссе. Полиция Европы сообща задержала двух исламистов, которые, якобы, в связке готовили теракты. Взрывы должны были прогреметь в Австрии и Германии.

Одну из квартир в этой многоэтажке города Нойсс - ночью штурмовало и обыскивало элитное подразделение немецкой полиции. Изъяты компьютер, телефоны и прочие носители информации, хозяин - арестован. Полиция сообщает только возраст задержанного 21 год, и причину ареста - подозрение в подготовке теракта. Целями атаки, якобы, были объекты Бундесвера и полицейские участки.

"Криминалисты уже приступили к работе. Они должны изучить изъятые материалы, провести допросы. Все это займет несколько дней", - говорит Франк Шойлен, представитель ведомства по уголовным делам земли Северный Рейн-Вестфалия.

Наводку немцы получили от австрийских коллег. В выходные в Вене был задержан выходец из Албании, которого подозревают в связях с ИГИЛ и подготовке теракта в столице Австрии. Полиция установила, что он бывал в гостях у подозреваемого из Нойсса и не исключает - мужчины могли быть сообщниками.

"В последние дни к нам поступали сведения о том, что в Вене готовится теракт. Мы приняли все возможные меры и арестовали подозреваемого", - говорит Томас Кайблингер, представитель полиции Австрии.

Несмотря на то, что подозреваемые под стражей, австрийские и немецкие силовики призывают граждан быть бдительными. И обращать внимание на людей, которые вызывают малейшее подозрение.

Германия


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх