Новости и события » Общество » Конституционный суд РФ рассмотрит жалобу Дадина

Конституционный суд РФ рассмотрит жалобу Дадина

Конституционный суд РФ рассмотрит жалобу Дадина

Активист Ильдар Дадин заявляет в жалобе, поданной в высшую судебную инстанцию России, что статья 212.1 УК РФ, по которой он получил реальный тюремный срок, противоречит Конституции.

Конституционный суд (КС) РФ во вторник, 24 января, рассмотрит жалобу активиста Ильдара Дадина, который оспорил статью 212.1 Уголовного кодекса об уголовной ответственности за неоднократные нарушения при проведении митингов. Об этом говорится в сообщении КС России.

Дадин в своем обращении в суд, в частности, указывал, что обжалуемая им норма не соответствует Конституции РФ и "не отвечает требованиям соразмерности ограничения прав граждан". Она нарушает право на свободу мирных собраний и свободу выражения мнений, право не быть повторно осужденным за одно и то же деяние, право на защиту, а также право считаться невиновным, пока вина не будет установлена вступившим в силу судебным решением, сказано в обращении Дадина.

Ильдар Дадин стал первым гражданским активистом, получившим реальный тюремный срок по этой статье. В декабре 2015 года Басманный суд Москвы приговорил его к трем годам лишения свободы в колонии. Позднее этот срок был сокращен на полгода. В ноябре 2016 года Дадин пожаловался на пытки и регулярные избиения в исправительной колонии ИК-7 в Сегеже, после чего, спустя несколько месяцев, был переведен в колонию ИК-5 в Алтайском крае.


Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Компания Skoda показала дизайн электрического кроссовера Epiq, который пойдет в серию в 2025 году. Подробностей о новинке пока немного. Особенности Skoda Epiq: Необычный для марки дизайн; Лицевая панель Tech-Deck Face со встроенным радаром и камерой; Длина...

сегодня 09:13

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх