Новости и события » Общество » Венгрия отреагировала на законопроект об исключительности украинского языка

Венгрия отреагировала на законопроект об исключительности украинского языка

Венгрия отреагировала на законопроект об исключительности украинского языка

Глава МИД Венгрии заявил, что Будапешт не потерпит ущемления венгроговорящих в Украине.

Венгрия не потерпит ущемления языковых прав венгерского меньшинства Украины, возможного в случае принятия закона "О государственном языке". Об этом заявил глава МИД Венгрии Петер Сиярто в интервью газете Коммерсант.

"В ноябре прошлого года премьер Украины Владимир Гройсман посетил Будапешт, и мы ясно дали ему понять, что не потерпим никаких поправок - ни к закону об образовании, ни к закону об использовании языка, - которые ухудшили бы положение меньшинств», - сказал он.

Сиярто отметил, что при ухудшении жизни языковых меньшинств Украины Венгрия обсудит это на уровне ЕС.

"Это не внутриукраинская тема, а вопрос, значение которого выходит далеко за рамки Украины. Мы должны защищать меньшинства и применять европейские стандарты, в том числе, в отношении Украины", - подчеркнул министр, выразив надежду, что законопроект о статусе украинского языка не будет принят Киевом.

В Украине живет около 150 тысяч этнических венгров, в основном в Закарпатье.


Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Компания Skoda показала дизайн электрического кроссовера Epiq, который пойдет в серию в 2025 году. Подробностей о новинке пока немного. Особенности Skoda Epiq: Необычный для марки дизайн; Лицевая панель Tech-Deck Face со встроенным радаром и камерой; Длина...

сегодня 09:13

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх