Новости и события » Общество » Ученые планируют бороться с аутизмом с помощью фекальных бактерий

Ученые планируют бороться с аутизмом с помощью фекальных бактерий

Ученые планируют бороться с аутизмом с помощью фекальных бактерий

Ученые из университета Аризоны, США, планируют бороться с аутизмом посредством пересадки микрофлоры кишечника, в частности фекальных бактерий. Ознакомиться с результатами исследования можно на страницах журнала Microbiome.

Ранее ученые уже провели первое клиническое испытания данной методы, по итогам которого оказалось, что патогенное состояние ряда органов может повышать риск возникновения аутизма, в частности, это касается микрофлоры кишечника. Наряду с генными отклонениями, микрофлора кишеничка определят степень проявления заболевания, а также возможность полного выздоровления.

Ученые предлагают трансплантировать микрофлору кишечника здорового человека больным аутизмом. Исследователям предстоит провести еще как минимум два этапа исследований, после чего методика получит сертификацию.

В первой волне испытаний приняли участие 18 добровольцев в возрасте от 6 до 14 лет. Кишечник подопытных очистили от посторонних микроорганизмов, после чего заселили в него фекальную бактерию специально подобранного и полностью здорового человека. Спустя несколько дней сон подопытных улучшился, а симптомы аутизма ослабли.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх