Новости и события » Общество » Новый Глава Пентагона осуществил первые зарубежные контакты

Новый Глава Пентагона осуществил первые зарубежные контакты

Новый Глава Пентагона осуществил первые зарубежные контакты

Министр обороны США Джеймс Маттис провел первые переговоры по телефону с генеральным секретарем НАТО, а также с главами оборонных ведомств Канады и Великобритании.

Об этом официально сообщил в понедельник представитель Пентагона Джефф Дэвис, передает собственный корреспондент Укринформа.

"Министр Маттис переговорил сегодня по телефону с генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом, возобновив контакт и обсудивши ключевую роль, которую играет организация в трансатлантической безопасности", - отмечается в сообщении.

Маттис, который ранее был верховным главнокомандующим Объединенных ВС НАТО, подчеркнул важную роль Альянса для США. Лидеры договорились проводить консультации в течение нескольких следующих месяцев.

Кроме того, он имел разговор с министром национальной обороны Канады Харджитом Саджаном. Это было первое общение главы Пентагона с зарубежным коллегой, подчеркнули в ведомстве.

"Оба собеседника подтвердили глубину отношений между США и Канадой в качестве партнеров NORAD, союзников по НАТО, а также соседей по Северной Америке", - отмечается в сообщении. Лидеры также подчеркнули важность североамериканских оборонных отношений между США, Канадой и Мексикой.

В понедельник министр также провел беседу с государственным секретарем по вопросам обороны Великобритании Майклом Феллоном.

"Маттис подчеркнул, что Соединенные Штаты и Соединенное Королевство всегда будут чувствовать особые близкие отношения, которые отражаются в том числе, на связях в оборонной сфере, которые являются основой безопасности США", - говорится в распространенном документе.

Главы оборонных ведомств обязались работать вместе в течение ближайших месяцев для достижения победы над ИГИЛ и отметили, что ждут предстоящей встречи министров обороны НАТО для продолжения взаимодействия.

НАТО


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх