Новости и события » Общество » Для лечения рака ученые смешали наночастицы и протеин: новый способ доставк

Для лечения рака ученые смешали наночастицы и протеин: новый способ доставк

Для лечения рака ученые смешали наночастицы и протеин: новый способ доставк

Российские ученые определили, как перспективные противораковые молекулы тиенопиридины оказывают влияние на клетки злокачественных опухолей.

Группа научных работников детальнее исследовали механизм работы противораковых молекул, открытых в МФТИ.

Как стало известно, препараты, основанные на их основе, именуют антимиотики. Они разрушают не ДНК клетки, как это происходит при химиотерапии, а один из базовых белков клетки, требуемых для деления - тубулин.

В процессе последующих изучений научные работники из МФТИ выявили, что антимиотики прикрепляются к тубулинам в трех зонах. Проводя эксперимент с данным лекарством и точками присоединения к клетке с помощью компьютерного моделирования, научные работники смогли найти наиболее оптимальную точку для полного уничтожения тубулина.

Собранные сведения дадут возможность разработать препарат, который станет действовать целенаправленно на тубулин раковых клеток, не повреждая здоровые.


В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

Apple не планирует добавлять в iOS 18 собственный чат-бот на базе генеративного искусственного интеллекта, утверждает Марк Гурман из Bloomberg. Вместо этого корпорация сконцентрировалась на отдельных ИИ-функциях, которые «помогают пользователям в...

сегодня 10:32

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх