Новости и события » Общество » Активисты ОНФ призвали администрацию Ялты сохранить можжевеловые рощи в Лименской долине

Активисты ОНФ призвали администрацию Ялты сохранить можжевеловые рощи в Лименской долине

Активисты ОНФ призвали администрацию Ялты сохранить можжевеловые рощи в Лименской долине

Активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта в Республике Крым обратились в администрацию города Ялта с просьбой помочь в сохранении можжевеловых рощ в Лименской долине в Симеизе в связи с застройкой участка.

В региональное отделение ОНФ обратились жители поселка Симеиз городского округа Ялта с просьбой помочь в решении проблемы вырубки можжевеловых рощ в районе Лименской долины. В конце февраля 2016 г. в районе начались строительные работы, которые повлекли вырубку занесенных в Красную книгу многолетних реликтовых можжевеловых рощ. Местные жители возмущены: в ходе работ уничтожено 51 дерево, 31 из которых занесено в Красную книгу Российской Федерации и Республики Крым. По факту были вызваны правоохранительные органы и произведено задержание рабочих, вырубающих деревья. Проблема заключается в том, что административная ответственность за данное правонарушение составляет штраф от 2 тыс. 500 до 5 тыс. руб., в связи с чем застройщику экономически выгодно продолжать вырубку деревьев и ограничиваться выплатой штрафов.

Активисты ОНФ направили обращение в адрес главы администрации города Ялта с просьбой принять меры по предотвращению дальнейшей вырубки краснокнижных деревьев, обеспечить внесение изменений в план застройки района, исключив из него места прорастания можжевеловых рощ, а также рассмотреть вопрос придания статуса заповедника Лименской долине.

В ответе на обращение ОНФ представители городской администрации Ялты отметили важность сохранения можжевельников в Крыму, а также подчеркнули, что для начала процедуры по приостановлению оформления в собственность земельных участков необходимо провести инвентаризацию зеленых насаждений. По информации департамента архитектуры и градостроительства администрации города Ялта, согласно новому генеральному плану муниципального образования данная территория частично относится к объекту особо охраняемой природной территории и частично к жилой зоне. Также городским советом утверждены правила содержания и охраны зеленых насаждений, при этом выдача разрешений на удаление зеленых насаждений, внесенных в Красную книгу, не производится.

«Все профильные ведомства, общественные организации и местные жители сошлись в одном - необходимо предотвратить дальнейшую вырубку можжевеловых рощ и сохранить зеленую зону. Мы рассчитываем, что городская администрация предпримет действия, направленные на защиту городской экологии. Президент Российской Федерации, лидер Общероссийского народного фронта Владимир Путин подписал указ о проведении в 2017 г. Года экологии, и задача властей всех уровней - вести активную и эффективную работу в этом направлении», - отметил сопредседатель регионального штаба ОНФ Рустем Казаков.

Региональное отделение Народного фронта в Крыму намерено держать на контроле вопрос сохранения можжевеловых рощ в Лименской долине.

Активисты ОНФ призвали администрацию Ялты сохранить можжевеловые рощи в Лименской долине


Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле - це електричне обладнання, що використовується для керування електричними схемами та системами з низьким напругою. Такі пристрої, як низьковольтні реле , дозволяють виконувати автоматичне перемикання контактів під впливом зовнішніх...

сегодня 12:16

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх