Новости и события » Здоровье » Ученые нашли напиток, продлевающий жизнь

Ученые нашли напиток, продлевающий жизнь

Ученые нашли напиток, продлевающий жизнь

Исследователи из Стэнфордского университета (США) обнаружили, что кофеин может помочь людям жить дольше. Он добавляет годы за счет снижения в крови химических веществ, которые провоцируют разные болезни.

Ученые проанализировали состояние здоровья двух групп участников в возрасте 20-30 и больше 60 лет. Они пришли к выводу, что регулярное потребление кофе снижает уровни воспалительных соединений в крови. Также они заметили, что пожилые люди, которые пили кофе, жили дольше.

Кофеин в составе кофе, чая и некоторых других напитков блокирует химические вещества, которые снижают эластичность сосудов и приводят к воспалению. Именно это является фактором риска развития сердечно-сосудистых заболеваний. Также известно, что воспаление играет ключевую роль в развитии других болезней и в старении в целом, что делает кофеинсодержащие продукты еще более ценными.

Основной мишенью кофеина является агрессивное вещество - интерлейкин-1-бета, которое приводит к повышенному кровяному давлению и тромбозу, а также уничтожает иммунные клетки.

Руководитель исследования доктор Дэвид Фурман заметил: "То, сколько преимуществ оказалось в любимом напитке человечества, нас крайне удивило. Взаимосвязь между потреблением кофеина и долголетием доказана. И главное, мы выяснили, почему кофеманы живут дольше", сообщает "Хороший дом".


В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

Apple не планирует добавлять в iOS 18 собственный чат-бот на базе генеративного искусственного интеллекта, утверждает Марк Гурман из Bloomberg. Вместо этого корпорация сконцентрировалась на отдельных ИИ-функциях, которые «помогают пользователям в...

сегодня 10:32

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх