Новости и события » Общество » Ученые: хорошие музыканты отличаются быстрой реакцией

Ученые: хорошие музыканты отличаются быстрой реакцией

Ученые: хорошие музыканты отличаются быстрой реакцией

Свои эксперименты Франсуа Шампу (Fran?ois Champoux) и Симон Лондри (Simon Landry) из Монреальского университета описали в статье, опубликованной журналом Brain and Cognition. Ученые экспериментировали с 16-ю добровольцами, профессиональными музыкантами, и еще 19-ю участниками контрольной группы, которые никак не связаны с музыкой. Среди музыкантов было восемь пианистов, трое скрипачей, два перкуссиониста и по одному бас-гитаристу, флейтисту и виолончелисту. Все музыканты начали учиться игре еще в детстве, до 10 лет, занимались не менее семи лет и (кроме одного) могли играть на двух или более инструментах.

Опыт был крайне прост: добровольцев просили положить указательный палец одной руки на кнопку компьютерной мыши, а другой - на коробочку примерно тех же размеров. Их задачей было заметить вибрацию коробочки или шум из динамиков (или и то, и другое вместе) и как можно быстрее нажать кнопку. Однако уже этот простой эксперимент обнаружил, что музыканты быстрее реагируют при любом сигнале, будь то вибрация, звук из динамиков или то и другое одновременно. Среднее время реакции на звук в контрольной группе составило почти 250 мс, в группе музыкантов - менее 200 мс; на тактильное раздражение - 275 и 230 мс; на одновременное действие - 220 и 150 мс, соответственно.

«Эти результаты впервые указывают на то, что длительное обучение музыке сокращает время реакции и на звуковые, и на тактильные, и на мультимодальные раздражители», - сказал один из авторов работы.

Природа этого эффекта вряд ли представляет собой тайну. Долгие занятия музыкой требуют высоких навыков внимания, точнейшего и быстрого контроля мелкой моторики. Это стимулирует развитие в мозге нейронных сетей, необходимых для поддержания высокой скорости обработки соответствующей информации и обмена ею между соответствующими участками мозга, а также мозга и периферической нервной системы.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх