Новости и события » Политика » Своя игра: чьи голоса хотят получить Вакарчук, Парубий и Савченко

Своя игра: чьи голоса хотят получить Вакарчук, Парубий и Савченко

Своя игра: чьи голоса хотят получить Вакарчук, Парубий и Савченко

С приближением весны участятся подогреваемые оппозицией разговоры о досрочных выборах. И не важно, что из объективных предпоссылок для перезагрузки парламента - только большое желание Батькивщины и Оппоблока. Тема для разговоров есть, и заинтересованные игроки будут ее развивать. Какие новые проекты стоит ожидать и кто их возглавит? Как обстоит дело с "проектным полем" украинской политики по состоянию на январь 2017 года - в материале liga.net.

Базовые контурные карты в Украине выглядят несколько иначе, чем это представляют себе избиратели. Идеологические партии в Украине непопулярны и недееспособны, и так будет, скорее всего, еще долго. Для создания нового проекта есть несколько подготовительных шагов. Первый - определяется электоральная база, второй - подбирается лидер. В отличие от прошлых лет, западноукраинский электорат после Революции достоинства ассимилировался с патриотами остальной Украины и антагонизму "Запад-Восток" пришел конец. Равно как с началом войны и запретом Компартии приказало долго жить классическое разделение на правых и левых. В разное время тектонические плиты электоральных баз в Украине выглядели по-разному, но сегодня их четыре: патриоты, восток, третья сила и радикалы.

"Патриоты" во главе с Вакарчуком

В нише условных патриотов все занято под завязку - на теме евроориентированной любви к Украине пасутся все желающие получить побольше разношерстных душ избирателей. Появление еще одного проекта "за все хорошее" возможно лишь в случае появления нового - внесистемного, но популярного и узнаваемого в народе лидера, не запачканного политическим прошлым. Удивительно, но такой нашелся - музыкант Святослав Вакарчук готов отправиться в большую политику. В маленькой политике он уже был - недолгое время после перевыборов парламента-2007 лидер "Океана Эльзы" значился народным депутатом от оранжевого блока Наша Украина-Народная Самооборона. Тем не менее, Вакарчук считается новым и незапятнанным, а после провала антикоррупционных проектов готов занять нишу предводителя либеральных масс.

По словам высокопоставленного источника в исполнительной власти, ни Банковая, ни олигархи (первыми подозреваемыми на политическое "отцовство "проекта Вакарчука" стали то ли Левочкин, то ли Коломойский, то ли оба сразу) касательства к лепке из музыканта нового политического лидера не имеют. По данным liga.net, в субботу 21 января даже состоялось небольшое совещание руководства Администрации президента и СБУ с перекрестным обменом информации о бенефициарах нового явления. Предварительная версия - это американские друзья, разочаровавшиеся в либеральных антикоррупионных проектах прошлого года.

Андрей Парубий готов возглавить новую партию. Условное название - Народный герой.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх