Новости и события » Политика » На грани катастрофы - море съедает пляжи на Азовском побережье (фото)

На грани катастрофы - море съедает пляжи на Азовском побережье (фото)

На грани катастрофы - море съедает пляжи на Азовском побережье (фото)

Жители небольшого села Игоревка в Приазовском районе наблюдают необратимый процесс наступления Азовского моря на берег. Оно съедает от 1 до 7 метров в разных местах за год.

Если этот процесс не остановить, пляжи на Азовском побережье могут попросту исчезнуть, говорит от имени громады Игоревки Светлана Резникова. Эти опасения сельчан подтверждают и специалисты Приазовского Национального парка. Море, действительно, наступает на сушу, поедая пляжи.

По мнению Светланы Ивановны, существует несколько причин стремительного приближения экологической катастрофы в регионе.

- Во-первых, особо жадные фермеры распахивают поля под самый обрыв. Уничтожается верхний покров - дерн, который держит обрыв. Глубокие борозды распашки дают разлом обрыва и он откалывается огромными кусками, как халва, падая в море, - говорит Светлана Ивановна и показывает в качестве доказательств фото пляжей поселка.

- Во-вторых, волнорезы у нас есть только на базе отдыха "Металлург" на пляже. А от базы до с. Чкалова в 2015 году в море ушло большое количество глины. Она растягивается уже по морю на 400 м и покрывает дно ковром от 2 до 15 см вглубь. Мягкая взвесь оседает на дно, уничтожая все живое. Местные жители ныряли, и доставали со дна мертвого бычка, жабры которого просто забиты глиной. Вода с глинистым дном быстрее прогревается и теряет кислород, поэтому и начинается замор рыбы, - излагает свою версию причин замора рыбы Светлана Ивановна. - Экологов максимум на что хватает, так это на то, чтобы приехать и сделать замеры температуры воды. А рыба задыхается. Очень хочется задать много вопросов нашим ученым из Бердянского института, которые выдают квоты на якобы "научный отлов" рыбы, вместо того, чтобы разрабатывать систему защиты рыбы и других гидробионтов Азовского моря, своевременно вводя запрет на отлов рыбы с икрой. Очень больно смотреть на экологическую катастрофу и понимать, что наш Приазовский национальный парк также не занимается решением проблемы сохранения природных ресурсов и укреплением береговой линии, - говорит Светлана Резникова.

Все эти вопросы редакция сайта переадресовала заместителю директора природного Национального Приазовского парка (ПНПП) Валерию Санько. В Национальном парке проблему отрицать не стали, но причины замора рыбы объяснили иначе.

- Что касается замора бычка, то я вам даю 100 % гарантии - это никак не связано с тем, что осыпается берег. У бычка есть жизненный цикл. После нереста самцы охраняют гнезда, где выложена икра. В этот период они не едят и ослабевают. Если в этот период падает количество кислорода и поднимается ветер, они не в состоянии уйти на глубину и их выбрасывает на берег. Это природные циклы, которых не избежать. Промысловики пытаются регулировать этот процесс мелиоративным ловом. То есть, в период, когда икра уже начала развиваться, чтобы предотвратить замор, начинается промысловый лов. Разрешение на его проведение дает институт Азовского моря в Бердянске. Это процесс контролирует облгосадминистрация, - пояснил зам директора ПНПП Валерий Санько.

Исчезновение же пляжей, которое, кстати, коснулось и курортной Кирилловки, экологи объяснили глобальным потеплением.

- Глинистые обрывы обваливаются закономерно - в связи с глобальным потеплением море наступает на берег. Эта же ситуация и по центральному пляжу в Кирилловке и других прибрежных зонах. Кроме того, что идет повышение среднего уровня моря, существует еще и цикличность размыва береговой линии Азовского моря. Человек на это может повлиять лишь строительством волнорезов из гранита, но в Игоревке этого никто делать не будет. Аналогичная проблема есть и в Степановке, такой процесс будет продолжаться, - пояснил зам директора парка Валерий Санько.

По его мнению, эта перспектива весьма призрачна из-за дороговизны строительства, ведь каждый волнорез требует утверждения отдельного проекта. И, если даже в Кирилловке это не делается, то для небольшой Игоревки - это непозволительная роскошь.

Что до распашки прибрежной зоны, то это грубое нарушение. Однако Приазовский парк повлиять на фермеров не вправе, так как, по информации Валерия Геннадиевича, в районе Игоревки Нацпарк проходит по акватории воды.

- У нас там нет ни пяди земли. Если мы вмешаемся в ситуацию, то допустим превышение полномочий, за которое понесем ответственность. Это в компетенции земельной инспекции, сельской инспекции, которая есть в каждом районе. Безусловно, это нарушение - распахивать землю ближе, чем 100 метров от моря, нельзя. Но контроль за деятельностью фермеров обязаны осуществлять местные органы власти и контролирующие земельные инспекции.

Увы, но по всему видно, если проблема "поедания" Азовским морем суши, не будет решаться на государственном уровне, Приазовье рискует потерять львиную долю существующих сегодня пляжей.

На грани катастрофы - море съедает пляжи на Азовском побережье (фото)

На грани катастрофы - море съедает пляжи на Азовском побережье (фото)

На грани катастрофы - море съедает пляжи на Азовском побережье (фото)

На грани катастрофы - море съедает пляжи на Азовском побережье (фото)

На грани катастрофы - море съедает пляжи на Азовском побережье (фото)

На грани катастрофы - море съедает пляжи на Азовском побережье (фото)


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх