Новости и события » Hi-Tech » Ученые раскрыли тайну потоков ветра на Юпитере

Ученые раскрыли тайну потоков ветра на Юпитере

Ученые раскрыли тайну потоков ветра на Юпитере

Американские ученые из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе выяснили тайну о ветреных потоках на Юпитере. Подробнее об этом можно узнать на сайте издания Space Daily.

Эксперты уже давно пытаются получить ответ на вопрос о существовании ветров в верхней атмосфере Юпитера. По одной из версий, реактивный ветер погружается в газообразную атмосферу Юпитера. Если это предположение верно, то ученые могли бы получить подсказки о внутренней структуре планеты.

Ученые смоделировали ветры на Юпитере в лабораторных условиях. Было установлено, что ветры простираются на тысячи миль ниже видимой атмосферы планеты.

«Мы можем сделать эти особенности в компьютере, но мы не могли заставить их произойти в лаборатории, - заявил глава научной команды Джонатан Орноу. - Если у нас есть теоретическое понимание системы, нам необходимо создать аналоговую модель».

Ученые создали модель на воздушных подшипниках, способную вращаться со скоростью 120 оборотов в минуту и поддержать груз до 1 000 килограммов. Таким образом, в верхнем слое Юпитера мог бы вращаться большой бак с жидкостью на высокой скорости.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх