Новости и события » Hi-Tech » Ученые: Малоподвижный образ жизни способствует быстрому старению

Ученые: Малоподвижный образ жизни способствует быстрому старению

Ученые: Малоподвижный образ жизни способствует быстрому старению

Американские ученые нашли причину быстрого биологического старения женщин. Об этом говорится в статье журнала American Journal of Epidemiology.

Ученые одного из университетов Калифорнии нашли причину быстрого старения женского организма по биологическим показателям. Оказалось, что за долгую биологическую молодость отвечают теломеры - концевые участки хромосом. Они предохраняют клетки хромосом от повреждений и с возрастом укорачиваются.

В научном эксперименте принимало участие около 1 500 женщин в возрасте от 64 - 95 лет. На правом бедре участницы исследования носили акселерометры, помогающие ученым отследить их передвижения в течение дня.

Как показали исследования, женщины, проводящие без физических нагрузок более 10 часов в день, чаще подвержены преждевременному старению, чем те, которые ведут активный образ жизни. Уделение же физической активности хотя бы 40 минут в день помогает значительно замедлить укорачивание теломер.

Помимо возраста на состояние теломер влияет и образ жизни. Вредные привычки или лишний вес тоже способствуют их раннему укорачиванию и биологическому старения организма.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх