Новости и события » Спорт » Волейболисты «Днепра» обыграли бессменного чемпиона Украины

Волейболисты «Днепра» обыграли бессменного чемпиона Украины

Волейболисты «Днепра» обыграли бессменного чемпиона Украины

Впервые в своей истории волейболисты «Днепра» смогли обыграть команду-гегемон украинского мужского волейбола, харьковский «Локомотив».

Третий сезон проводит наша команда в украинской Суперлиге. Но даже в прошлом, триумфальном для «Днепра» сезоне (когда команда завоевала серебро чемпионата и бронзу Кубка страны) обыгрывать «Локомотив» нашим ребятам не удавалось. Справедливости ради отметим: поражения «железнодорожников» - вообще редчайшее явление.

Тем приятней, что первая победа над «Локо» добыта, когда днепровская команда переживает смену поколений. Впрочем, и харьковчане сейчас - на аналогичном этапе. В команде (идущей в Суперлиге всего лишь на втором месте) сменился тренер, в «Локо» незадолго до выезда в Днепр вернулся новый старый наставник Игорь Зяблинцев.

Первая игра: «Днепр» - «Локомотив» 1:3 (26:24, 20:25, 21:25, 23:25).

Со стартовых мгновений первой игры стал заметен сумасшедший настрой нашей команды. Тренеру «Днепра» Виталию Стадникову удалось прекрасно настроить ребят на матч и подобрать оптимальный состав. Стартовая партия напоминала игру в догонялки. Стоило «Днепру» выйти вперед на очко-другое, гости настигали и чуточку вырывались вперед. На концовку партии команды вышли с равным счетом, и тут «Днепр» на блоке завоевал два важных очка - 22:20. Гости не дрогнули, сравняв счет - 24:24. Но в двух следующих подачах наши ребята дожали чемпиона - 26:24!

По такому же сценарию проходила и вторая партия. В ее концовке счет опять был равным, но «Днепру» не повезло с приемом подач соперника и блоком атак - 20:25. Отчаянно сражаясь за каждый мяч, хозяева все-таки уступили и третью партию - 21:25. Казалось, четвертая должна остаться за «Днепром» - к экватору партии наша команда вела 14:9! Но «Локо» подбросил уголька в топку, раскочегарился, сначала настигнув наших ребят, а потом и обойдя на финишном повороте - 23:25 и 1:3 в пользу гостей в первой игре. Но упрекнуть наших ребят по ее итогам было невозможно. Все сражались с полной самоотдачей, от ошибок же никто не застрахован.

Вторая игра: «Днепр» - «Локомотив» 3:1 (25:22, 16:25, 25:21, 25:21).

Еще более красочным получился повторный матч. Его дебют был повторением начала первой игры. Наша стартовая шестерка (Колпаков, Терещук, Остроумов, Жуков, Курлапов, Зуй) с ходу смяла оборону харьковчан. И хотя по ходу партии гостям удавалось почти настичь «Днепр», победа осталась за нашими - 25:22. Во второй партии «Локо» взял реванш - 16:25.

Не дрогнул бы «Днепр»! - подумалось после этого. Браво Виталию Стадникову - тренер вдохнул в ребят уверенность и спортивную злость. В следующих двух партиях «Днепр» полностью диктовал условия на площадке. В третьей партии наши волейболисты с ходу вышли вперед и не позволили гостям хотя бы раз сравнять счет, - 25:21 в итоге. В четвертой партии дебют остался за гостями - 1:5. Но «Днепр» переломил ход партии, вышел вперед и не упустил преимущества до финальной сирены - те же 25:21, и в итоге исторические 3:1 в нашу пользу!

После игры директор МВК «Днепр» Владимир Кобыльский светился от счастья:

- Все ребята сыграли замечательно, проявив спортивную злость, волю к победе и высочайшую самоотдачу. Отличным психологом и мотиватором показал себя Виталий Стадников. Эта победа придает дополнительные силы в борьбе за четвертое место.

Закономерность победы «Днепра» вынужден был признать и главный тренер «Локомотива» Игорь Зяблинцев:

- «Днепр» прекрасно подготовился к играм с нами. Все-таки мы играли с действующим вице-чемпионом Украины, который всегда играет прекрасно на своей площадке. Хозяева играли собраннее, а вот наших молодых ребят на всю игру не хватило. Думаю, «Днепр» остается одним из главных претендентов на попадание в четверку лучших, которая и разыграет медали.

После 9-го тура турнирное положение команд Суперлиги таково:

1.«Барком-Кажаны» (Львов) - 47 очков, 2. «Локомотив» - 45, 3. «Новатор» (Хмельницкий) - 35, 4.«Винница» - 27, 5.«Днепр» - 23, 6.»Буревестник» (Чернигов) - 19, 7.«Юракадемия» (Харьков) - 14, 8.«Фаворит» (Лубны) - 1.

В следующем туре «Днепр» 27-28 января на выезде сыграет с безусловным аутсайдером Суперлиги, «Фаворитом».

Волейболисты «Днепра» обыграли бессменного чемпиона Украины

Волейболисты «Днепра» обыграли бессменного чемпиона Украины

Волейболисты «Днепра» обыграли бессменного чемпиона Украины

Волейболисты «Днепра» обыграли бессменного чемпиона Украины


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх