Новости и события » Общество » Ученым удалось создать в космосе искусственный атом

Ученым удалось создать в космосе искусственный атом

Ученым удалось создать в космосе искусственный атом

Ученые из немецкого Аэрокосмического центра заявили о получении искусственного атома в космосе - конденсата Бозе-Эйнштейна в рамках эксперимента зонда MAIUS 1.

Эксперт Райнер Форке пояснил, что получение конденсата Бозе-Эйнштейна становится возможным при охлаждении газа до температуры абсолютного нуля. MAIUS 1 получил искусственный атом в условиях космической невесомости. Исследования ученых были посвящены изучению волновых свойств материи. В течении шести минут, которые зонд находился в условиях невесомости, в результате около 100 попыток, удалось выделить искусственный атом.

Конденсат Бозе-Эйнштейна - это особое состояние вещества. При достижении абсолютного нуля свойства материи изменяются. Основу сверх охлажденной материи составляют бозоны. Ее свойства характерны одновременно для свойства газа и жидкости. Свойство атомов этой материи поддаются манипуляциям. Уникальные свойства что позволяет применять их в сверхпроводниках и квантовых компьютерах.

В 2016 году исследователи NASA получили конденсат Бозе-Эйнштейна в приближенных к космическим условиях, для последующего продолжения изучения волновых свойств материи на космической станции.

NASA


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх