Новости и события » Общество » Ученые: Люди не забывают родной язык даже если не используют его

Ученые: Люди не забывают родной язык даже если не используют его

Ученые: Люди не забывают родной язык даже если не используют его

Как показывает новое исследование, люди помнят свой родной язык, который они слышат с рождения, даже если впоследствии они не используют эту речь. На раннем этапе развития навык закрепляется даже при отсутствии сознательного знания.

Голландские ученые исследовали корейских детей из приемных семей. Эти испытуемые лучше произносили звуки корейского языка, сравнительно с участниками из контрольной группы. Причем, эффект наблюдался и в том случае, если дети были отправлены к приемным родителям в возрасте всего нескольких месяцев от роду. Всего в эксперименте задействовали 29 детей, рожденных в Корее.

В опыте участвовали говорящие на голландском языке и те, для кого голландский язык являлся родным. В течение двух недель усыновленным детям предлагали определить три корейские согласные и потом попытаться воспроизвести их - эти звуки не были похожи на используемые в голландском языке. Принятым в семьи корейским детям гораздо легче было произнести эти звуки, нежели участникам контрольной группы.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх