Новости и события » Спорт » Другой Челси, или Это что-то особенное

Другой Челси, или Это что-то особенное

Другой Челси, или Это что-то особенное

Феномен «Челси», имеющего в этом году удивительное преимущество над конкурентами по Премьер-лиги, заставляет многих задаваться философским вопросом: «Что же происходит?» В размышления пустился и Грэм Сунесс, в прошлом - игрок «Ливерпуля» и «Тоттенхэма», которые сейчас отчаянно пытаются конкурировать с «Челси».

Чемпионат Англии - весьма плотный турнир, где мало кому удается уйти в такой отрыв, какой сейчас заработал лидер (8 очков). Чем же берет «Челси»? «В отличие от других, они не выглядят уязвимыми, даже когда играют плохо. Они не признают себя проигрывающей стороной, даже когда дела складываются не лучшим образом», - говорит Сунесс. Хорошая команда, пребывая в оптимальных кондициях, почти всегда победит. Силу «Челси» Сунесс видит в том, что они могут заставить себя победить в любом своем состоянии. В доказательство он приводит последний матч чемпионата Англии с «Халлом» и проваленный первый тайм. До перерыва «Челси» вовсе не выглядели командой, готовой побеждать. Но все изменилось - они начали играть, как умеют, и победили. Да, «Халл» временами давил и даже имел все основания рассчитывать на пенальти в одном из моментов. Но это не выглядело «контролем над игрой». Сунессу вторит Тьери Анри, который замечает, что «Челси» «оставались в этой игре боссами, даже когда не владели мячом». Это кажется ему совершенно необычным - как правило, без мяча команда обречена играть «вторую скрипку». Но только не нынешний «Челси»!

Грэм Сунесс высказывает любопытную мысль в поддержку своей теории «Другого «Челси»». Все мы часто видим, как команды, направляясь в гости к «Ливерпулю» или какому-то другому лидеру Премьер-лиги, выстраивают защитные схемы, а хозяева-фавориты вынуждены атаковать, выискивая пути к воротам соперника, что делает их самих уязвимыми против контратак гостей. Собственно, «Ливерпуль» в этом туре как раз на эти грабли и наступил, вопреки всем прогнозам и статистике проиграв дома «Суонси». Так вот, нынешний «Челси», по утверждению Сунесса, не бывает уязвимым, даже взламывая защитные схемы.

Впереди в Премьер-лиге у лондонцев - два тяжелейших матча, на выезде с «Ливерпулем» и дома с «Арсеналом». Это ближайшие преследователи лидера, в матчах против них могут быть даны ответы на многие вопросы. При этом, отмечает Сунесс, «Челси» свободны от еврокубков, что позволяет им сохранять концентрацию на главном. Для Сунесса, нынешний «Челси» - действительно, что-то особенное в английском чемпионате. И он мало сомневается в том, что команда, созданная Антонио Конте, возьмет титул.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх