Новости и события » Общество » В «Киевэнерго» не заинтересованы в установке и обслуживании теплосчетчиков

В «Киевэнерго» не заинтересованы в установке и обслуживании теплосчетчиков

В «Киевэнерго» не заинтересованы в установке и обслуживании теплосчетчиков

В "Киевэнерго" не заинтересованы в установке и обслуживании счетчиков за тепло. Об этом сообщил директор "Института города" Аександр Сергиенко в комментарии корреспонденту ГолосUA.

"Во-первых, в "Киевэнерго" заявляли, что у них нет денег, "Нафтогаз" арестовал их счета за долги, поэтому не подготовились к работе со счетчиками. Во-вторых, в "Киевэнерго" в этом не заинтересованы: они понимают, что со счетчиками потеряют около 20-25% прибыли. Ведь ясно, что счетчик даст меньшие показания, чем можно будет насчитать по нормативам. Можно сказать, что в компании эту работу если не саботируют, то делают "спустя рукава", - сказал он.

В то же время эксперт отметил, что при снятии показаний с домовых счетчиков тепла практически не существует контроля со стороны пользователей.

"В идеале, показатели счетчиков должны сниматься в присутствии представителя дома, но это нигде не делается. Разве что, в ОСМД или там, где есть "зубастый" уполномоченный. Но, например, у нас такого представителя дома не пускают к счетчику во время снятия показателей под всякими предлогами. Назначают время, когда приедут снимать показатели и не приезжают, а потом говорят: "Мы вам звонили, но вас не было". Это - типичная ситуация, когда никто не контролирует эти показатели. Вот если бы была полная автоматизация, да еще и сайт "Киевэнерго" был бы открыт, чтобы каждый мог зайти, посмотреть на показатели в своем доме - это стало бы полной гарантией, что система работает надежно", - подчеркнул он.

ОСМД


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх