Новости и события » Общество » На Сумщине зарегистрировано 36800 физических лиц-предпринимателей

На Сумщине зарегистрировано 36800 физических лиц-предпринимателей

На Сумщине зарегистрировано 36800 физических лиц-предпринимателей

С 1 января 2017 года для отдельных категорий физических лиц-предпринимателей в Украине увеличилась сумма уплаты единого социального взноса. И это повлияло на статистику регистрации и ликвидации так называемых ФЛП.

В СМИ распространилась паника по "ликвидации" малого и микробизнеса.

"Сразу хочу отметить, что эти слухи носят популистский характер. Ведь социальной нагрузки группа, которая снялась с учета, фактически несла, - сообщил и. о. начальника Главного управления ГФС в Сумской области Алексей Мазуренко во время аппаратного совещания в ОГА. - По данным Государственного реестра ФЛП, за декабрь-январь было снято с учета более 5000 предпринимателей, одновременно более 400 предпринимателей стали на учет. Как показывает предварительный анализ, 85% всех ФЛП, которые снялись с учета, были экономически неактивными субъектами, которые отчитывались об отсутствии деятельности. То есть никакого ни экономической, ни социальной нагрузки эти субъекты не несли. Имел место здесь "теневой бизнес"? В любом случае для нас они являются первоочередными по проверкам их деятельности".

Кроме того, как отметил и. о. начальника Главного управления ГФС в Сумской области, из снятых субъектов, около 100 в декабре вели экономическую активную деятельность, использовали кассовые аппараты и имели на учете наемный труд. Эти предприятия также будут проверены государственной фискальной службой и инспекцией труда.

Сейчас в области зарегистрировано 36800 физических лиц-предпринимателей. Из них 24 000 - плательщики единого налога, остальное - подлежит общей системе налогообложения.


Як обрати надійні вхідні двері

Як обрати надійні вхідні двері

Вхідні двері є самим першим тa надважливим eлeментoм будь-якoгo житла. Вoни не лише визначають зoвнішній вигляд будівлі, а й викoнують важливі функції гарантії безпеки, енергоефективності та ізоляції. Правильний підбір вхідних дверей може значно покращити...

сегодня 23:21

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх