Новости и события » Политика » Борис Колесников: Украину превращают в безлюдный сырьевой придаток

Борис Колесников: Украину превращают в безлюдный сырьевой придаток

Борис Колесников: Украину превращают в безлюдный сырьевой придаток

Возврат на традиционные рынки может остановить негативные тенденции, а рынки стран БРИКС должны стать приоритетными для развития экономики Украины. Об этом написал Сопредседатель ОППОЗИЦИОННОГО БЛОКА, премьер-министр Оппозиционного правительства Борис Колесников на своей странице в Facebook.

"В начале года осталась незамеченной информация, которую можно назвать ярким, но печальным событием в истории современной Украины. Согласно прогнозу МВФ, в 2016-м продолжилось серьезное падение номинального ВВП нашей страны на душу населения. Окончательные цифры находятся на стадии обработки, но в конце прошлого года МФВ прогнозировал показатель в $2051", - отметил Борис Колесников.

По его словам, Украину обогнали такие "гиганты" мировой экономики, как Тимор и Вьетнам с показателями ВВП на душу населения на уровне $2104 и $2164 соответственно.

"Осознать опасность негативных процессов, происходящих в экономике, и скорость обнищания украинцев, поможет еще одна цифра от МВФ - в 2013-м номинальный доход на душу населения составлял почти $4000. Еще 3-4 года назад в украинских СМИ активно обсуждали, как обеспечить среднюю зарплату в $1000 в месяц. Но о какой тысяче можно говорить, если сейчас ВВП около $2000 в год?! Этот показатель четко указывает на экономическое состояние страны", - добавил Борис Колесников.

Еще одним тревожным сигналом стало сползание вниз в рейтинге инновационных экономик мира, утверждает оппозиционный премьер-министр.

"По данным Bloomberg, в начале 2017-го Украина опустилась на строку и сейчас находится на 42 месте. При сохранении нынешних тенденций наша страна быстро может превратиться в безлюдный сырьевой придаток. Остатки экономики будут разрушены, население покинет территорию в поисках дохода. Я, как премьер- министр Оппозиционного правительства, не раз говорил, что возврат на традиционные рынки может остановить негативные тенденции, а рынки стран БРИКС должны стать приоритетными для развития экономики Украины", - подчеркнул Борис Колесников.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх