Новости и события » Общество » Среди оккупантов Донбасса начались «контрактные бунты»

Среди оккупантов Донбасса начались «контрактные бунты»

Среди оккупантов Донбасса начались «контрактные бунты»

Командование Центра территориальных войск (Новочеркасск) Южного военного округа (Ростов-на-Дону) ВС РФ дало письменное распоряжение про запрет увольнения военнослужащих с воинской службы до окончания действия контракта. Как сообщает Главное управление разведки Минобороны Украины, сделано это с целью поддержания боеготовности и сохранения численности личного состава соединений и частей российских оккупационных войск на временно оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей.

По данным ГУР, данное распоряжение вызвало возмущение личного состава отдельных частей, находящихся на передовых позициях и полигонах. Начались бунты - отказ от выполнения приказов, стычки с кадровыми офицерами ВС РФ.

В частности, во 2-й отдельной мотострелковой бригаде 2 АК (Луганск) ВС РФ отмечен случай группового распития спиртных напитков с дальнейшим «выяснением отношений» с российскими офицерами.

А в 9-м отдельном штурмовом мотострелковом полку морской пехоти (Новоазовск) 1 АК (Донецк) ВС РФ до 120 человек уволились до завершения контракта и, не ожидая выплат задолженности, поспешно оставили расположение части.

Также известно, что сержантский и рядовой личный состав 3-й отдельной мотострелковой бригады (Горловка) 1 АК, узнав про распоряжение российского оккупационного командования, отказался сдавать часть денежного обеспечения на «нужды бригады и армейского корпуса». В ответ командование бригады запретило отпуска.

С целью сокрытия значительной неукомплектованности личным составом, командование 6-го отдельного мотострелкового полка (Стаханов, после декоммунизации - Кадиевка) 2 АК насильно заставляет граждан проходить воинскую службу по контракту. Делается это путем отправления молодого пополнения в начальные центры без оформления соответствующих призывных документов, сообщают в разведке.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх