Новости и события » Общество » Общественники Севастополя предложили организовать вокруг дачи Януковича заказник

Общественники Севастополя предложили организовать вокруг дачи Януковича заказник

Общественники Севастополя предложили организовать вокруг дачи Януковича заказник

Участники общественных слушаний в Севастополе (39 ученых и общественников) поддержали идею создания государственного природного заказника на территории урочища Ласпи (1000 га). Об этом сообщает местный телеканал НТС.

«Это очень наболевшая проблема для города. Потому что нет ни одного СМИ, которое не говорило и не кричало бы о том, как разрушается Ласпи, как вырубаются можжевельники вековые, которые никогда уже не вырастут, как застраивают и гибнет береговая зона от мыса Сарыч до мыса Айя», - сказала заместитель директора Института морских биологический исследований Наталья Мильчакова

Существующие санаторно-курортные комплексы не вошли в состав нового заказника - например, детский лагерь «Ласпи». Зато особо охраняемая природная территория легла поверх более чем двух тысяч дачных участков, выданных в украинское время (за исключением так называемой «дачи Януковича», она расположена у мыса Айя). По ним идут суды. Часть участков уже возвращены в собственность города.

Идею создания заказника поддержал начальник отдела надзора особо охраняемых природных территорий и животного мира главного управления природных ресурсов и экологии правительства Севастополя Константин Горалевич.

«При создании заказника будет принято положение, которым будет ограничена хозяйственная деятельность, в частности, строительство. И хозяйственная деятельность, я думаю, там будет немножко затухать. Потихоньку все эти земли будут передаваться государству», - сказал Горалевич.

В целом же после принятия решения о создании заказника режим его использования для ответственных туристов почти не изменится: дневное посещение свободно, запрещено лишь обустройство палаточных лагерей. Возможно, впоследствии в состав включат прилегающую акваторию. Для этого нужно ее исследование и научное обоснование.

Известный географ, профессор Василий Ена называл Ласпи «Крымской Африкой». В Красную книгу России занесен 31 вид растений, растущих в Ласпи, в частности фисташка туполистная, можжевельник колючий, сосна Станкевича. Здесь же растут более половины крымских видов орхидей. Если на территории землепользователя удалены эти деревья, государственные органы наложат на нарушителя власти: уничтоженное краснокнижное хвойное дерево более 20 см в диаметре ствола обойдется в 75 тысяч рублей, лиственное - в 50 тысяч.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх