Новости и события » Общество » Цифры в платежках киевлян завышены в пять раз

Цифры в платежках киевлян завышены в пять раз

Цифры в платежках киевлян завышены в пять раз

Киевляне продолжают бурно обсуждать четырехзначные цифры в декабрьских платежках за тепло, в которых задаются вопросом, будет ли перерасчет, передает u-news.com.ua.

Как рассказала член коллегии Госэнергоэффективности Мария Яковлева, такие цифры в платежках завышены.

"Во всех платежках, которые я видела, был завышенный объем потребления тепла. К примеру, я видела платежку по квартире площадью 80 кв. м, где было указано потребление 5 Гкал тепла. Такого не может быть, эта цифра завышена в пять раз. Я думаю, что это или сбой системы, или недобросовестность поставщика", - говорит Яковлева.

По ее словам, усредненный расчет потребления тепла для большинства столичных домов составляет 0,01 Гкал на 1 кв. м отапливаемой площади. При этом, учитывая массовость данного явления, эксперт советует всем не согласным с суммой в счете обращаться с заявлением в компании.

В то же время в "Киевэнерго" уверяют: расход тепла на дома учитывается верно, а большие суммы в платежках связаны с холодной погодой и недобросовестными действиями других жильцов. К примеру, жители достраивают отапливаемые помещения (мансарды, веранды), проводят отопление в коммерческие помещения (подвалы, пристройки) или несвоевременно подают данные со своих квартирных счетчиков тепла.

Поэтому, как говорят в "Киевэнерго", перерасчета в этом месяце не будет, а вот с горе-перепланировщиками разобраться обещают в кратчайший срок. "Потребленные гигакалории надо корректно перераспределить. Там, где есть мансарды и другие неучтенные пристройки, будем доначислять и за осенние месяцы. Будем привлекать контролирующие органы к решению этой проблемы", - говорит коммерческий директор компании Евгений Бушма.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх