Новости и события » Спорт » Кубок Африки: Обамеянг в трауре

Кубок Африки: Обамеянг в трауре

Габон закончил выступления на домашнем турнире, не одержав ни одной победы. В 1/4 финала борьбу продолжат сборные Буркина-Фасо и Камеруна

Группа А

КАМЕРУН - ГАБОН - 0:0

Камерун: Ондоа, Фай, Нкулу, Тейке, Ойонго, Нгаде-Нгаджюи, Сиани, Бассогог (Токо-Экамби, 83), Муканджо, Салли (Зуа, 76), Тамбе (Абубакар, 83).

Габон: Овоно, Палюн (Ангуе, 73), Экуэле-Манга, Аппиндангой, Зе Ондо (Ваштер, 57), Поко, Ндонг, Нгуали, Буанга, Эвуна (Мбингуи, 78), Обамеянг.

Наказания: Сиани, 18 (предупреждение).

Судья: Беннетт (ЮАР).

22 января. Либревиль. Стадион китайско-габонской дружбы.

До сих пор только трижды в истории Кубка Африки команда, представляющая страну-организатора, вылетала после группового этапа. Это произошло в 1976 году в Эфиопии, в 1984-м - в Кот-д’ Ивуаре и в 1994-м - в Тунисе. Четвертого случая ждали 23 года.

Перед заключительными матчами в группе, проходившими одновременно, команды располагались в турнирной таблице следующим образом: Камерун - 4 очка, Габон, Буркина-Фасо - по 2, Гвинея-Бисау - 1. Соответственно ничья устраивала только "Неукротимых львов".

"Пантера не умерла, а только ранена. Всем известно, как может быть опасна раненая пантера", - подчеркнул перед игрой 33-летний вратарь габонской сборной и бельгийского "Остенде" Дидье Овоно, за плечами которого выступления во Франции и за тбилисское "Динамо". Однако к решающему матчу на свою беду габонцы потеряли не только полузащитника "Ювентуса" Лемина, но и другого игрока средней линии - Танджигора, а также левого защитника Обианга.

Впрочем, сборная Камеруна, которую в последние годы раздирали конфликты и клановые противоречия, сразу приехала на турнир без ряда исполнителей. В длинном списке "отказников" оказались Матип ("Ливерпуль") и Шупо-Мотинг ("Шальке"), Бедимо ("Марсель") восстанавливается после травмы, Шеджу ("Галатасарай") был отцеплен главным тренером Хуго Броосом, а вратарь Камени ("Малага") и играющий в Китае полузащитник Мбиа уже давно не вызываются бельгийцем, недовольным их отношением к национальной команде.

Но страна благодатна для выращивания футболистов. Уже в Габоне место в центре обороны получал не опытный 26-летний Нкулу ("Лион"), а его ровесник Микаэль Нгаде-Нгаджюи из пражской "Славии", который семь лет назад играл в 9-м дивизионе Германии, куда приехал учиться.

Впрочем, против хозяев Нкулу все-таки вышел, а камерунца из Чехии тренер перевел в опорную зону. Вместе с Тейке, в прошлом выступавшем за "Краснодар" и "Терек", они прикрыли Обамеянга. Хотя в самом начале матча, начавшегося яростными атаками хозяев, у форварда "Боруссии" был супермомент. Замыкая выверенный прострел Буанга, он не заткнул мяч в ворота буквально с пары метров.

Затем игра выровнялась, словно "пантеры" выложились за первую безумную пятиминутку. Чем дальше, тем предпочтительнее выглядели "львы", над которыми в меньшей степени довлело психологическое давление, хотя Броос и заявил перед игрой, что перед командой стоит задача занять в группе первое место, чтобы не уезжать из Либревиля.

Наверняка, тренеру не хотелось также попадать на Сенегал, который, как уже известно, финишировал первым в группе В, но на верхней строчке группового турнира благодаря лучшей разности мячей оказались буркинийцы. Впрочем, и выход в плей-офф висел для камерунцев на волоске. На 90+4-й минуте после диагонального удара Буанга мяч угодил в штангу, Ндонг добивал, но камерунский вратарь Ондоа, лежа на земле, успел поднять руки.

ГВИНЕЯ-БИСАУ - БУРКИНА-ФАСО - 0:2 (0:1)

Голы: Рудинилсон Силва, 12 - в свои ворота (0:1). Б. Траоре, 58 (0:2).

Гвинея-Бисау: Жонас Мендеш, Дабо, Жуари Соареш, Рудинилсон Силва, Канде, Наниссиу (Л. Камара, 63), Франсишку Жуниор (Алдаир, 76), Тони Силва, Зезинью, Пикети (Абел Камара, 65), Ф. Менди.

Буркина-Фасо: Коффи, Яго, Дайо, Б. Коне, Я. Кулибали, Каборе, Аб. Р. Траоре, Б. Траоре (Саре, 78), Накульма, Ал. Траоре (Блати Туре, 67), Бансе (Баяла, 59).

Наказания: А. Р. Траоре, 7. Каборе, 45+1. Жуари Соареш, 79 (предупреждения).

Судья: Тессема Вейеса (Эфиопия).

22 января. Франсвиль. Стадион Обновления.

Буркинийцы лучше провели дебют. На 8-й минуте Бертран Траоре ворвался в штрафную площадь по месту инсайда, остался с глазу на глаз с вратарем, но пробил "щечкой" мимо дальнего угла. Что ж, на помощь "жеребцам" пришли соперники. Их несогласованные действия привели к тому, что центральный защитник Рудинилсон Силва головой направил мяч в сторону покинутых голкипером ворот. Дабо не успел совершить спасение на "ленточке", но все равно подоспевший к отскоку Накульма сделал "контрольный выстрел". Ему сайт Африканской конфедерации футбола поначалу и записал забитый мяч. Позже, однако, было установлено, что случился автогол.

Далее инициатива перешла к Гвинее-Бисау, устроившей у ворот соперника фестиваль угловых. Их счет в первом тайме 6:0 в пользу "гиеновидных собак". А в начале второго тайма последовала нехитрая двухходовка Накульма - Б. Траоре, и нападающий "Аякса" с близкого расстояния протолкнул мяч мимо вратаря. В дальнейшем голевые моменты были у обеих сторон, но вопрос о победителе и четвертьфиналисте уже решился.