Новости и события » Общество » Куда девать новогодние елки. Рецепт от ЭкоПатруля

Куда девать новогодние елки. Рецепт от ЭкоПатруля

Куда девать новогодние елки. Рецепт от ЭкоПатруля

Сегодня в Забебе координатор общественной организации ЭкоПатруль Татьяна Лампика рассказала, как в этом году будут убирать в Днепре новогодние елки и как можно их использовать после того, как праздники закончились.

Татьяна Лампика рассказала, что уборку елок ЭкоПатруль координировал еще в прошлом году: «В прошлом году совместно с горсоветом и его службами мы организовали эту работу. По городу работали 4 дробилки, был телефон горячей линии. Смысл мероприятия состоял в том, чтобы собрать выброшенные елки, подробить их, и эту щепу горожане бесплатно забирали для мульчирования в садах и огородах".

«В этом году ЭкоПатруль не думал участвовать в акции, так как заместитель городского головы Михаил Лысенко объявил о том, что горсовет сам будет убирать елки, - сообщила Татьяна Лампика. - Но, к сожалению, система в этом году не отлажена. Я позвонила в департамент и узнала, что выброшенные елки просто везут на свалку. Это не тот объем, которым можно топить, как заявил Михаил Лысенко. Поэтому в этом году мы решили продолжить акцию. Мы договорились с предприятием, у которого есть дробилки. Если вы видите площадку, на которой собралось больше 10 елок, сообщайте об этом на горячую линию ЭкоПатруля по телефону 0985412572 или на страничку организации в фейсбуке. После того как елки подробят, щепу можно будет бесплатно забрать себе, либо же ее вывезем мы».

Пост-новогодние елки не годятся на корм животным

Татьяна Лампика сообщила, что в них может быть стекло и металл - остатки новогодних украшений. Для отопления щепу возможно использовать, но она быстро сгорает. Использовать ее для производства пеллет можно, но малый объем сырья и кропотливая работа по сбору делает ее использование в этих целях невыгодным. К акции по сбору елок присоединилась городская организация «Наш дом» - Павел Хобот проявил инициативу и через сеть ОСМД будут собирать елки. ЭкоПатруль будет их дробить, а затем организованно вывозить.

« Если кто-то из домовых хозяйств захочет присоединиться - мы только «за», - говорит Татьяна Лампика. - Елочка росла 10 лет, вбирала в себя полезные вещества - она должна принести пользу и после использования в новогодние праздники. Очень жаль, когда это дерево попадает на свалку и гибнет. В прошлом году 4 дробилки справились, но объем елок в прошлом году был больше примерно в 3 раза».

Как можно использовать щепу?

Татьяна Лампика рассказала, что щепу насыпью и в мешках хранить нельзя - она начинает внутри тлеть и может воспламениться. Если жители берут щепу для использования в садах и огородах, надо расчистить снег, насыпать щепу вокруг дерева и снова засыпать снегом. Щепа создает благоприятный микроклимат, защищает растения от вредителей, ее можно также положить в компостную кучу.

Акция ЭкоПатруля по сбору и дроблению елок продлится до конца февраля.

Татьяна Лампика призвала горожан покупать новогодние елки в горшках, а весной вместе с детьми высаживать их во дворах. Плюсик в карму!

ОСМД


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх