Новости и события » Общество » Что такое кеш-треппинг и как с ним бороться

Что такое кеш-треппинг и как с ним бороться

Что такое кеш-треппинг и как с ним бороться

Согласно статистике НБУ, только за 2015 год в Украине было зафиксировано 9,4 тыс незаконных операций в банкоматах, в результате которых владельцы карточек потеряли более 15,2 млн грн. Наибольшее количество таких случаев фиксируется в больших городах: Киеве, Днепре, Харькове, Львове, Одессе.

В рамках Национальной программы содействия безопасности электронных платежей и карточных расчетов Safe Card, экспертами Украинской межбанковской Ассоциации членов платежных систем ЕМА, создана инфографика о том, как распознать наличие постороннего мошеннического устройства на отверстии для выдачи денег в банкомате, какие эффективные способы защиты существуют, и какие действия необходимо предпринять, чтобы сохранить свои деньги при кеш-треппинге.

Если банкомат сообщает об успешно проведенной операции по снятию средств, а деньги не появились в отверстии для их выдачи, в первую очередь специалисты рекомендуют ни в коем случае не отходить от банкомата, не выяснив в банке причины неполучения наличных. Для этого необходимо позвонить в банк по номеру, указанному на банкомате, или в свой банк по номеру, указанному на обратной стороне карты.

Преступники, как правило, искусно маскируют свои устройства, например, делают планки для кеш-треппинга того же цвета и дизайна, что и банкомат. Однако мошеннические накладки не являются частью «сплошной» конструкции банкомата, в котором все установлено плотно и крепко. Всегда существует небольшой люфт, то есть планка немного «шатается». Если на экране банкомата появилось сообщение о выдаче средств, пришло смс-уведомление об успешно завершенной операции и, даже удалось услышать как банкомат отсчитал деньги, но их нет, и слот для выдачи наличных закрыт - необходимо попробовать подергать за выступающую часть отверстия, которое «выпускает» банкноты наружу. Также стоит внимательно изучить его: часто захваченные купюры можно увидеть. При обнаружении каких-либо признаков посторонних объектов (планок, липкой ленты) нужно немедленно сообщить об инциденте в банк, обслуживающий банкомат и дождаться указаний сотрудника банка.

Чаще всего попадают к мошенникам «на крючок» пользователи, которые не обращаются в банк сразу же после того, как сталкиваются с ситуацией, когда банкомат не выдал им деньги. В случае кеш-треппинга, если пользователь не стал разбираться и отошел от банкомата, банк, скорее всего, не будет компенсировать ущерб. Ведь официально операция была успешной и вернуть средства, утерянные в результате таких мошеннических действий будет весьма сложно.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх