Новости и события » Спорт » Чемпионат Европы: Мы и они

Чемпионат Европы: Мы и они

Чемпионат Европы: Мы и они

Четверо спортсменов представят нашу сборную на чемпионате Европы в Остраве. И в два раза больше украинских фигуристов выступят там под флагами других стран.

Завтра в чешской Остраве женщины короткой программой откроют чемпионат Европы. Отметим, что если в этом городке сильнейшие фигуристы Старого Света собрались впервые, то вот сама Чехия не раз принимала континентальные первенства, последний - в Праге-1999.

Тогда украинская сборная имела по два представителя в каждом виде программы, а спортивных пар и вовсе - три. Причем, как раз шестое место Юлии Обертас и Дмитрия Паламарчука оказалось лучшим для Украины.

Сегодня мы можем разве что с ностальгией вспоминать то время, когда наша команда была одной из самых больших в Европе. Если не учитывать, конечно, сколько выходцев из Украины будет защищать цвета других сборных на континентальном форуме в Остраве. Причем, среди них есть и претенденты на медали: это действующие вице-чемпионы в парном катании Алена Савченко с Брюно Массо (Германия), а также одиночник Алексей Быченко, серебро которого в прошлом году стало первой медалью в истории фигурного катания Израиля на чемпионатах Европы.

В танцах на льду поборются за Топ-10 воспитанники харьковской школы Максим Сподырев со своей польской партнершей Наталией Калишек и Алиса Агафонова - с турком Алпером Учаром. В свою очередь, дебютирует на континентальном форуме за Грузию Алексей Шумский с Татьяной Козмавой, а Варвара Оглоблина с Михаилом Жирновым - за Азербайджан. Израиль будет представлять 16-летняя уроженка Днепропетровска Адель Танкова. Только если год назад она выступала в парном катании с Евгением Краснопольским, то сейчас танцует с Рональдом Зильбербергом. И, наконец, впервые покажется широкой публике после смены спортивной прописки на польскую вице-чемпион Украины-2013 Игорь Резниченко.

ТРУДНЫЙ ВОЗРАСТ

Украине, к сожалению, уже пять лет приходится довольствоваться базовой квотой: по одному представителю в каждом виде. Впрочем, последние два сезона мы и ее не использовали, потому что некого было делегировать среди спортивных пар. Рената Оганесян и Марк Бардей, которые в конце прошлого года третий раз выиграли чемпионат Украины, не проходили возрастной ценз. Международный союз конькобежцев (ISU) допускает к соревнованиям только фигуристов, достигших 15-летнего возраста по состоянию на первое июля года, предшествующего данному чемпионату Европы.

В марте 2016-го Ренате наконец исполнилось 15. Но вместе с достижением допустимого возраста пришли и свойственные ему проблемы роста и переходного периода. И в отличие от предыдущих двух сезонов днепровская пара (на минуточку, остановившаяся в шаге от медали молодежного мирового первенства-2016) оказалась далеко от пьедестала на этапах юниорской серии "Гран-при" (шестое место в Таллине и десятое - в Дрездене). Хотя потенциал был виден и в уже полюбившейся зрителю старой короткой программе "Гонка", и в новой достаточно интересно поставленной произвольной "Принц Персии". Но в плане исполнения элементов ребята все же были не похожи на самих себя, парадом их ошибок стал, увы, и декабрьский чемпионат Украины в Киеве. Но поскольку конкурентов у Ренаты и Марка не было, они одержали победу и были включены в заявку на чемпионат Европы. Исчезла их фамилии из нее примерно дней за десять до начала соревнований.

Слухи о распаде пары опровергла в своем интервью официальному сайту Украинской федерации фигурного катания генеральный секретарь УФФК Анастасия Макарова. Объяснив, что у партнерши обнаружили проблемы с сердечнососудистой системой, к счастью, не критические. Но необходимо более детальное обследование. Лилия Батутина решила, что ее ученикам в такой ситуации лучше отказаться от поездки на чемпионат Европы.

Также напомним, что с этого сезона по новым правилам Международного союза конькобежцев (ISU) нельзя выполнить "взрослый" техминимум на юниорских стартах. Даже достаточно скромных (по меркам самой пары) баллов, которые Оганесян и Бардей набрали в начале декабря на "Золотом пируэте" в Загребе, им хватило для допуска на чемпионат Европы. А вот для того, чтобы иметь возможность в конце марта выйти на мировую арену в Хельсинки, им, понадобится еще один старт, помимо юниорского чемпионата мира, который пройдет в середине марта на Тайвани. Скорее всего они попытают счастье на Bavarian Open 14-19 февраля в Оберстдорфе.

Очень хочется надеяться, что ребятам удастся преодолеть критический период, поскольку у нас нет даже на горизонте другой спортивной пары, способной побороться за путевку на Олимпиаду-2018. А без нее можно не мечтать о том, чтобы снова выступить в командном турнире, как это было в Сочи-2014.

ОЧЕНЬ ПЕРСПЕКТИВНЫЕ "НЕУДАЧНИКИ"

Александра Назарова и Максим Никитин не смогли выступить на предыдущем чемпионате Европы. Из-за травмы партнерши ведущий украинский танцевальный дуэт вынужден был пропустить середину минувшего сезона. В этот раз проблемы со здоровьем возникли у Валерии Гайструк и Алексея Олейника, которые в отстутвии лидеров сборной стали в прошлом году чемпионами страны и представляли Украину на еврофоруме в Братиславе-2016, заняв там 26-е место. К слову, по информации официального сайта УФФК, восстановление партнерши, которая в начале декабря сломала руку, проходит по плану. Так что есть надежда увидеть учеников Марии Тумановской-Чайки на Всемирной Универсиаде, которая состоится 29 января - 8 февраля в Казахстане.

Александра Назарова и Максим Никитин в свою очередь одержали более, чем уверенную победу на чемпионате Украины, проходившем в декабре в Киеве. И даже несмотря на то, что три недели перед этим не могли нормально тренироваться (сезонный вирус и их не обошел стороной), произвели впечатление своими постановками на искушенную столичную публику. Впрочем, их новый произвольный танец на саундтрек к фильму "Неудачники" культового французского режиссера Жана-Пьера Жене в компиляции с Югом Ле Барсом, под чью музыку (в том числе) украинцы завоевали бронзу юниорского чемпионата мира в Таллине-2015, в этом сезоне никого не оставил равнодушным, вплоть до легендарной Татьяны Тарасовой.

В начале декабря на "Золотом пируэте" в Загребе украинский дуэт, который в межсезонье покинул Москву и группу Александра Жулина и переехал в Америку к Игорю Шпильбанду, побил личные рекорды в произвольном танце (теперь это 92,46 балла) и по сумме (148,66). И что-то нам подсказывает, что у Александры и Максима есть все шансы в Остраве еще и в короткой программе обновить personal best, который держится у них с Загреба-2014. По крайней мере, нынешний блюз и свинг под песни Only You и Tutti Frutti им очень идет. А там, глядишь, и до десятки не далеко, к которой они уже примерялись два года назад на дебютном чемпионате Европы-2015.

ПОКА БЕЗ ЧЕТВЕРНОГО

Что же касается предыдущего первенства континента, то там лучшим результатом для сборной Украины стало 15-место одиночника Ивана Павлова. Ошибок ему избежать не удалось, в частности на злополучном акселе в три с половиной оборота, но учитывая статус дебютанта и отсутствие в арсенале четверного прыжка, то выступление в Братиславе 18-летний киевлянин вполне может занести себе в актив, как впрочем и 23-е место на чемпионате мира в Бостоне.

Более внушительный прыжковый набор имеет другой украинский одиночник Ярослав Паниот, с середины прошлого сезона тренирующийся у Николая Морозова. Но уже второй год подряд на чемпионате страны ему не удается показать все, на что он способен, в отличие от умеющего в нужный момент из себя выжать практически максимум Павлова. И последний побеждает в борьбе за право представлять Украину на чемпионатах Европы и мира. На этот раз ценой путевки в Остраву и Хельсинки оказались 0,87.

- Хорошо, что на внутренней арене у меня есть такой соперник, как Паниот. - признался в беседе с корреспондентом "СЭ" Иван Павлов. - Он заставляет меня двигаться вперед. По сравнению с прошлым годом, считаю, я прибавил в плане скольжения и прыжки у меня стали увереннее. В произвольной мы переставили второй аксель в три с половиной оборота во вторую половину программы, пока еще не все получается, но думаю, я на правильном пути. И постараюсь это доказать на чемпионате Европы. Что касается четверного, то я его выезжал на тренировке еще в феврале прошлого года, но потом мне пришлось поменять лезвия и ботинки и процесс застопорился. Но я продолжаю над ним работать и надеюсь показать еще в этом сезоне.

Интересно, что "Остравар Арена" ученику Дмитрия Шкидченко хорошо знакома, в сентябре прошлого года он остановился там в шаге от пьедестала этапа юниорской серии "Гран-при ISU". Уже выступала на этом льду и наша одиночница Анна Хныченкова - но намного раньше, в сентябре 2008 года в паре с Сергеем Кульбачем.

В прошлом сезоне 22-летняя днепрянка впервые получила право на главных стартах сезона представлять Украину. Из-за нервного напряжения, как спортсменка рассказала в своем интервью "СЭ", первый блин на чемпионате Европы, получился немного комом (21-е место). Но на мировом форуме она чувствовала себя уже увереннее и стала 19-й. Причем, заметим, с такой суммой, как в Бостоне, в Братиславе подопечная Вячеслава Ткаченко была бы в Топ-10.

Хныченкова, отметим также, по сравнению с прошлым сезоном усложнила свой контент, в частности заменила в обеих программах каскад из двух тройных тулупов на более дорогой - "флип-тулуп", а в произвольной пять прыжковых элементов поставила во вторую половину, что повышает их стоимость. Причем, на декабрьском национальном первенстве она показала, что способна со всем этим справляться.

В заключение, напомним, что украинским фигуристам не удавалось пробиться в десятку на чемпионатах Европы с Таллина-2010, где восьмое место занял танцевальный дуэт Анна Задорожнюк и Сергей Вербило, и четвертое спортивная пара Татьяна Волосожар (в последствии завоевавшая золото Сочи-2014 для России) и Станислав Морозов. Очень хочется, чтобы в предолимпийском сезоне кто-то из наших спортсменов все-таки смог разорвать, наконец, это замкнутый круг и заработать для страны на следующий год вторую квоту.

СОСТАВ СБОРНОЙ УКРАИНЫ

Мужчины

Иван ПАВЛОВ 26.09.1998 Киев

Женщины

Анна ХНЫЧЕНКОВА 12.11.1994 Днепропетровская обл.

Танцы

Александра НАЗАРОВА 30.11.1996 Харьковская обл.

Максим НИКИТИН 05.10.1994 Харьковская обл.

Германия


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх