Новости и события » Общество » Ночью на горе Аю-Даг заблудились туристы

Ночью на горе Аю-Даг заблудились туристы

Ночью на горе Аю-Даг заблудились туристы

СИМФЕРОПОЛЬ, 24 янв - РИА Новости (Крым). Ночью к крымским спасателям обратились жители Гурзуфа с сообщением о том, что на горе Аю-Даг они видят световой сигнал SOS. Установив телефонную связь с очевидцами происходящего, спасатели выяснили предположительное место подачи сигнала о помощи и выдвинулись на место, сообщили в пресс-службе "Крым-СПАС".

"По прибытии к подножью горы Аю-Даг (район села Полудневка) спасатели подтвердили информацию о наличии огней на горе. Они в пешем порядке выдвинулись на поиски и оперативно обнаружили группу туристов из трех человек - жителей поселка Гурзуф 1989-го и 1993-го годов рождения", - рассказали в "Крым-СПАС".

Спасатели оказали туристам психологическую помощь и безопасно эвакуировали их по спуску горы к личному автомобилю. В медицинской помощи они не нуждались.

"Любой турист, отправляющийся в горы или лес, может оказаться в чрезвычайной ситуации: заблудиться, сбиться с маршрута, отстать от группы, получить травму и оказаться не в состоянии продолжить движение. Поэтому каждому необходимо знать общепринятые сигналы бедствия, которые помогут привлечь к себе внимание в чрезвычайной ситуации или даже распознать эти сигналы и оказать помощь другим. Такой способ особенно эффективен, когда в горно-лесной зоне отсутствует телефонная связь", - подчеркнул начальник Алуштинского отряда "Крым-СПАС" Дмитрий Русин.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх