Новости и события » Общество » Протесты в Киеве. Что хотят сделать с иностранными авто и таможней?

Протесты в Киеве. Что хотят сделать с иностранными авто и таможней?

Протесты в Киеве. Что хотят сделать с иностранными авто и таможней?

На Одесской, Житомирской и еще некоторых трассах - акция протеста. Факты ICTV объясняют, что происходит.

Что случилось

Автомобилисты митингуют на трассах под Киевом.

Участники акции протеста частично заблокировали въезд в Киев на Одесской, Житомирской, Броварской и Бориспольской трассах.

Они требуют скорейшего принятия законопроекта № 5567, который упростит пользование автомобилями с иностранной регистрацией.

Подробности об акции протеста - здесь.

А депутаты Верховной Рады тем временем на каникулах. Открытие следующей сессии парламента состоится 7 февраля.

В чем проблема?

В Украине почти 1,5 млн авто на иностранной регистрации, но пользуются ими не иностранцы.

Украинцы обходят законодательство, потому что налоговая и таможенная политики слишком жесткие. Гораздо дешевле не платить деньги за растаможку авто и ездить с иностранной регистрацией.

- Вместе с увеличением количества неконтролируемых авто на иностранной регистрации, будут увеличиваться очереди на границах, а вместе с ними будет расти и социальная напряженность, - говорится в пояснительной записке к законопроекту №5567.

Запретить ввозить авто иностранцам Украина не может, ведь такой шаг будет нарушать международные договоры.

Схемы украинцев

Для того, чтобы обойти закон, граждане Украины используют несколько способов.

Некоторые пользуются услугами иностранные юридические лиц или просят знакомых нерезидентов ввезти на территорию Украины на авто с иностранной регистрацией. Также помочь могут резиденты в режиме транзита.

Для этого нерезидентов не нужно растамаживать авто, а таможня и правоохранители не контролируют пребывания транспортного средства в Украине.

Такой ввоз осуществляется на 5/10 дней, с нарушением ст. 95 Таможенного кодекса Украины. Ведь эта статья касается коммерческого назначения, а де-факто авто берут для личного пользования.

На таможнях также есть много коррупционных схем, которые способствуют ввоза авто в обход законам. Это признают и инициаторы законопроекта №5567.

Коррупция на таможенных пунктах пропуска связана с избежанием штрафов за просроченные сроки транзита, а также с незарегистрированными авто, которые ввозят в Украину, и с очередями, которые можно избежать за взятку.

Законопроект №5567

Инициаторы законопроекта объясняют, законопроект поможет украинцам упростить систему ввоза транспортных средств для личного пользования из-за границы.

Законопроект предлагает:

  • ввести условное частичное освобождение от налогообложения таможенными платежами транспортных средств личного пользования
  • уменьшить плату за временный ввоз авто с иностранными номерами украинцами
  • контролировать транзитное перемещение авто личного пользования
  • усилить ответственность за некоторые виды правонарушений на таможне

Инициаторами законопроекта выступили более 50 народных депутатов.

Среди них - Сергей Лещенко, Олег Ляшко, Владимир Парасюк, Александра Кужель, Виктор Чумак, Юрий Береза, Виктор Балога и другие медийно активные народные избранники.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх