Новости и события » Общество » Парогенераторы ведут к никотиновой зависимости у подростков

Парогенераторы ведут к никотиновой зависимости у подростков

Парогенераторы ведут к никотиновой зависимости у подростков

В ходе исследования, проведенного Калифорнийским университетом, установлено, что парогенераторы способствую выработке никотиновой зависимости у молодежи. Подростки, которые не стали бы курить в других условиях, начинают с популярных вкусов вроде жвачки или черники и постепенно переходят на стандартные сигареты, рискуя серьезными проблемами со здоровьем.

Согласно статистике, в 2014 году число американских подростков, одновременно курящих сигареты и использующих электронные устройства, оказалось выше, чем общее количество курильщиков в стране в 2009-м. Авторы особенно обращают внимание на то, что многие подростки не выработали бы никотиновую зависимость в стандартных условиях, однако обилие «сладких» вкусов, очевидно, ориентированных на молодых людей, подталкивает их к модной привычке.

У детей никотин может вызывать ухудшение памяти, внимания и эмоциональных реакций, пишет медицинский журнал. «Парогенераторы делают курение привлекательным для молодежи, что способствует росту табачного рынка, - рассказывает руководитель исследовательского проекта. - После падения спроса на сигареты табачные компании перешли к рекламе электронных устройств, которые содержат никотиновую жидкость, вдыхаемую в виде пара».

Хотя во многих странах, включая Британию, уже введены ограничительные меры по продаже парогенераторов, количество подростков, пристрастившихся к вредной привычке, продолжает расти.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх