Новости и события » Общество » Верховный суд Великобритании запретил правительству Мэй запускать Brexit без согласия парламента

Верховный суд Великобритании запретил правительству Мэй запускать Brexit без согласия парламента

Верховный суд Великобритании запретил правительству Мэй запускать Brexit без согласия парламента

Верховный суд Великобритании запретил правительству Терезы Мэй инициировать выход Британии из Евросоюза без согласия парламента. Об этом сообщает Independent.

Таким образом Верховный суд поддержал ноябрьское решение суда, которое постановило, что правительству для формального запуска переговоров с Брюсселем о выходе из ЕС нужно одобрение парламента.

Кроме того, суд постановил, что для выхода из Евросоюза властям Великобритании нужно провести консультации с представителями Шотландии, Уэльса и Северной Ирландии.

Речь идет о приведении в действие статьи 50 Лиссабонского договора, в которой говорится о выходе страны из Евросоюза.

Стоит отметить, что на слушаниях в Верховном суде не рассматривался вопрос, выходить Британии из ЕС или нет. Все стороны согласились с результатами референдума 23 июня 2016 года, когда почти 52% пришедших на участки граждан проголосовали за выход.

Правительство Терезы Мэй настаивает, что министры могут инициировать переговоры о Brexit в соответствии с королевской прерогативой - полномочиями заключать и разрывать соглашения. Юристы правительства также утверждают, что парламент принял законодательство о референдуме, осознавая, к чему это может привести, - и не потребовал для себя окончательного слова.

Ранее группа истцов во главе с инвестиционным банкиром Джиной Миллер и парикмахером Дейром Душ Сантушем обратилась в Высокий суд Лондона. Их позиция заключается в том, что министры не имеют права менять конституционные законы, созданные на протяжении четырех десятилетий членства в ЕС, и поэтому запустить процедуру Brexit должен именно парламент.

Ранее пресса сообщала, что правительство на случай проигрыша готовило проект закона, которым парламент даст кабинету Мэй полномочия начать процедуру выхода.

Премьер-министр Тереза Мэй ранее объявила, что намерена официально сообщить Евросоюзу о выходе Британии - и тем самым начать процедуру по статье 50 - до конца марта 2017 года.

Верховный суд Великобритании запретил правительству Мэй запускать Brexit без согласия парламента


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх