Новости и события » Общество » В Британии обнаружили скелет мужчины с камнем на месте языка

В Британии обнаружили скелет мужчины с камнем на месте языка

В Британии обнаружили скелет мужчины с камнем на месте языка

Британские археологи сообщили о необычной находке в графстве Нортгемптоншир. Среди могил на одном из захоронений времен Римской империи ученые обнаружили останки человека с камнем во рту.

По мнению археологов, захоронение датировано примерно III столетием нашей эры. Предположительным обитателем данной могилы был молодой мужчина, возраст которого не превышал тридцати лет. На месте языка в его рту археологи нашли лишь камень. Специалисты не находят единого ответа на причины столь странного явления. По одной из версий, мужчина страдал нервными расстройствами, и сам откусил себе язык во время очередного приступа. Другой вероятной версией называется наказание мужчины со стороны его соотечественников. У германских народов был распространен обычай отрезать язык уличенным в лжесвидетельстве, и археологи допускают распространение подобного обычая на некоторых территориях Британии.

Вообще, все признаки указывают на очень плохое отношение к мужчине со стороны окружающих. Он был похоронен лицом вниз, и ученые связывают это с сильным страхом, который покойный внушал людям при жизни. Подобный способ захоронения мог означать невозможность воскрешения мужчины после смерти. Археологи продолжат дальнейшие исследования этого и других скелетов.


Чому варто відвідати лікувально-оздоровчий центр в Східниці?

Чому варто відвідати лікувально-оздоровчий центр в Східниці?

Санаторії - це завжди про здоров'я. Саме тому досі існує міф, що вони призначені тільки для людей з будь-якими захворюваннями. Однак це зовсім не так. У сучасному світі, де щодня людина стикається зі стресами, поганою екологією та величезною кількістю...

сегодня 18:36

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх