Новости и события » Экономика » Украинские банки ужесточат условия кредитования

Украинские банки ужесточат условия кредитования

Украинские банки ужесточат условия кредитования

Ипотечное кредитование в Украине будет восстановлено только тогда, когда будет достигнута макроэкономическая стабильность. Об этом РИА Новости Украина сообщил советник президента Ассоциации украинских банков Алексей Кущ.

По словам эксперта, в сфере кредитования ожидается некое оживление, но в отдельных сегментах, то есть это не будет системным явлением.

"Таким сегментом может стать малый, средний бизнес, если государство перейдет к стимулирующей модели, потому что именно сегмент малого и среднего бизнеса наиболее привлекательный с точки зрения недокредитованости и потенциала роста в этом направлении. Просто корпоративный сектор достаточно закредитован, он обременен огромным количеством проблемных портфелей. Некоторые отрасли фактически находятся на уровне дефолта по всем обязательствам", - отмечает Алексей Кущ.

"Некоторые крупные холдинги фактически находятся в преддефолтном состоянии именно из-за своих кредитных портфелей, которые они не могут обслуживать. В этих условиях кредитование население, малого среднего бизнеса может стать драйвером кредитного роста, но только при условии создания стимулов для малого, среднего предпринимательства со стороны государства, а также при условии снижения процентных ставок", - добавляет специалист.

По словам Алексея Куща, условия кредитования в Украине могут стать достаточно жесткими: речь идет как о залогах, так и о самих проектах, под которые будут предоставляться кредиты.

В то же время, продолжает эксперт, о кредитовании жилья говорить пока преждевременно.

"Ипотека будет восстановлена только тогда, когда будет достигнута макроэкономическая стабильность, когда банки будут понимать, что в течение ближайших 50 лет жилье - достаточно стабильная макроэкономическая ситуация, стабильная национальная валюта и стабильный экономический рост. Только в этих условиях ипотека сможет начать восстанавливаться, потому что это долгосрочный проект", - добавляет аналитик.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх