Новости и события » Общество » 60% родителей одобряют ложь детей в соцсетях

60% родителей одобряют ложь детей в соцсетях

60% родителей одобряют ложь детей в соцсетях

Исследования британских социологов показали опасную тенденцию к влиянию виртуальной реальности на жизнь подрастающего поколения. Так, согласно опросу, шесть британских родителей из десяти позволяют своим несовершеннолетним детям лгать о своем реальном возрасте для возможности зарегистрироваться в соцсетях.

Согласно британскому законодательству, не достигшим совершеннолетия детям запрещено просматривать значительную часть Интернет-контента. Обойти запрет можно, если указать заведомо неправильный возраст, приписав себе несколько лишних лет. Закон предписывает родителям следить за подобными махинациями, хотя 60% родителей одобряют ложную информацию детей о себе.

Лишь 8% опрошенных заявили о полном контроле деятельности своих детей на просторах всемирной Сети. Остальные либо доверяют интуиции ребенка по недопущению к нему вредной информации, либо не следят за посещением своими детьми тех или иных сайтов.

Дети также принимали участие в опросе. Так, большинство детей заявили о своем активном участии в жизни социальных сетей, где заводят дружеские отношения со сверстниками и принимают участие в обсуждении различных тем.

Среди 900 опрошенных детей более четверти заявили о расстройстве из-за негативных комментариев по поводу своей внешности в соцсетях. Столько же опрошенных чувствовали себя изгоями в реальности, если в Интернете с ними не хотели общаться. Это явление могло поспособствовать проблемам с социальной адаптацией ребенка.

Среди наиболее острых пробоем виртуального пространства дети отметили киберугрозы, а родители выделили негативный эффект от компьютерных игр с элементами жестокости. Ученые порекомендовали родителям пристальнее следить за виртуальной деятельностью детей. Это поможет юным гражданам избежать значительной части опасностей в Интернете.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх