Новости и события » Общество » Татьянин день: история и традиции праздника

Татьянин день: история и традиции праздника

Татьянин день: история и традиции праздника

25 января отмечается день ангела Татьяны. Об особенностях праздника, его традициях и приметах читайте в нашей статье.

История праздника

Татьянин день - церковный праздник, почитающий римскую мученицу Татиану, отдавшую жизнь за веру во Христа.

12 января (по старому стилю) 1775 года императрица Елизавета Петровна одобрила и подписала указ об основании первого российского университета. Идея "об учреждении Московского университета" принадлежала ученому М. В. Ломоносову и графу И. И. Шувалову. Как говорят, что Шувалов специально выбрал именно этот день - день именин своей матери Татьяны Петровны, а подписанный царицей указ хотел преподнести ей в подарок. А вот День студента является одним из самых любимых для современной молодежи.

Традиции праздника

Как правило в этот день ставят свечи за успехи в учебе. Мученице Татиане молятся в трудном учении и просвещении; святителю Савве молятся при разных недугах; иконе Божией Матери "Млекопитательница" молятся о помощи при родах, о кормлении молоком, при недостатке материнского молока, а также о здоровье младенцев. Считалось, что списки с иконы "Акафистная" защищают дом от пожара.

В этот день пекли хлебную ковригу в виде солнца, приглашая светило поскорее вернуться к людям. Такие караваи ели всей семьей, чтобы каждому достался "кусочек солнца".

В этот день девушки мастерили небольшие метелочки из тряпочек и перьев. Считалось, что если такую метелочку незаметно положить в бабий кут в доме желанного парня, то парень уже точно на ней женится, а их совместная жизнь будет долгой и счастливой.

По поверьям, женщина, родившаяся в этот день, будет хорошей хозяйкой: "Татьяна и каравай печет, и половики по реке бьет, и хоровод ведет".

Также 25 января студенты устраивают шумный и веселый праздник. Кстати, издавна в этот день квартальные даже чрезвычайно нетрезвых студентов не трогали. А если и приближались, то козыряли и осведомлялись: "Не нуждается ли господин студент в помощи?".

Татьянин день: история и традиции праздника


Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле - це електричне обладнання, що використовується для керування електричними схемами та системами з низьким напругою. Такі пристрої, як низьковольтні реле , дозволяють виконувати автоматичне перемикання контактів під впливом зовнішніх...

сегодня 12:16

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх