Новости и события » Культура » Роман Полански отказался возглавить церемонию «Сезар»

Роман Полански отказался возглавить церемонию «Сезар»

Роман Полански отказался возглавить церемонию «Сезар»

Ежедневное издание Le Figaro сообщает об отказе режиссера Романа Полански занять пост председателя на 42-й торжественной церемонии вручения французской премии «Сезар». Причиной отказа послужил решительный протест общественной организации феминисток Osez le féminisme! И некоторых политиков.

Кинематографическую премию «Сезар» негласно называют французским «Оскаром». Более четырех тысяч членов Академии выбирают победителей номинаций путем тайного голосования. В 2017 году церемония награждения победителей назначена на 24 февраля.

В этом году для проведения торжественного мероприятия организаторы выдвинули кандидатуру известного 83-летнего режиссера Романа Полански.

Новость о назначении Романа Полански председателем церемонии вызвала громкие протесты со стороны французских феминисток и отдельных политиков. Причиной тому является обвинение режиссера в изнасиловании несовершеннолетней.

Роман Полански имеет двойное гражданство: Франции и США. В 1977 году Роман Полански обвинялся в изнасиловании 13-летней американки, совершенном в доме Джека Николса. Первоначально режиссер признался в преступлении в обмен на сделку и негласно покинул страну. В законодательстве США, в случае бегства преступника, уголовное дело не имеет срока давности.

Франция


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх