Новости и события » Общество » В Днепре почтили память журналиста, погибшего в АТО

В Днепре почтили память журналиста, погибшего в АТО

В Днепре почтили память журналиста, погибшего в АТО

23 января в Днепровском академическом театре драмы и комедии прошел вечер памяти днепровского журналиста Александра Черникова, который два года назад погиб в зоне проведения боевых действий. На мероприятие собралось около сотни человек: родственники, друзья, знакомые Александра и волонтеры. Вечер состоялся в рамках программы Бориса Филатова «Культурная столица».

«Сегодня мое сердце рвется на куски. Мы работали с Сашей в «Губернских хрониках». Кто смотрел, тот помнит, что это была очень «злая», в определенной степени циничная передача. В коллективе было очень много профессиональных людей, но таких «злых». А Саша всегда держался отдельно в нашей компании. Он был светлым, чистым человеком. Он был командным игроком, ему можно было поручить серьезное задание. Лучшие, честные, светлые, добрые люди, к сожалению, уходят первыми. И пока жива наша память о них, они будут с нами рядом», - отметил городской голова Днепра Борис Филатов.

Вечер памяти назвали «Позывной «Репортер»: жизнь продолжается». Этим названием организаторы мероприятия хотели показать, благодаря кому Днепр остался мирным городом. Все желающие могли сказать несколько слов об Александре Черникове или других погибших за мир в Украине.

«За простотой Саши был спрятан настоящий стержень. Это был уникальный человек для нашего времени. В его лице мы бы хотели вспомнить всех ребят, которые ушли в АТО и не вернулись, а также тех, кто повоевал и, к счастью, сейчас с нами. Мы хотели бы поблагодарить всех, кто помогал, поддерживал, лечил: волонтеров, медиков, просто неравнодушных. Девиз сегодняшнего мероприятия - «Мы будем жить дальше и помнить погибших», - сказала одногруппница Александра Черникова, волонтер Татьяна Смирнова.

На вечере памяти пели песни, читали стихи, показывали отрывки спектаклей. В мероприятии приняли участие хореограф Даниил Белкин, актеры театра «Верим» и студенты театрального колледжа, участник фестиваля «Песни, рожденные в АТО» Сергей Бойко, группы Vidverto и «ТОК».

«Саше удавалось не только выполнять свой воинский долг, но и заниматься волонтерством. Поэтому все обеспечение роты в то время было на его плечах. Это очень большая потеря. Прошло уже два года, но такое ощущение, будто это было вчера. До сих пор трудно поверить, что Саши нет», - отметил боевой товарищ Александра Виталий Пепко.

Гости вечера пожертвовали более 5 тысяч гривен, которые передадут на нужды военных, в частности, 25-й отдельной воздушно-десантной бригады, в которой служил Александр Черников.

Справка. Александр Черников отправился в зону АТО во время мобилизации летом 2014 года. 22 января 2015 года он погиб при захвате блокпоста возле села Спартак. Александру было 30 лет, у него остались жена и маленькая дочь.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх