Новости и события » Общество » Ильдар Дадину не разрешили присутствовать на заседании суда

Ильдар Дадину не разрешили присутствовать на заседании суда

Ильдар Дадину не разрешили присутствовать на заседании суда

Оппозиционеру Ильдару Дадину не разрешили присутствовать на заседании Конституционного суда Российской Федерации во время рассмотрения его иска. Причина подобного решения - пребывание заявителя в местах лишения свободы.

Позицию Ильдара Дадина будут освещать его адвокаты: Дадина Алексей Липцер, Ксения Костромина и Сергей Голубок. Они просили суд разрешить оппозиционеру присутствовать на слушании, но им было отказано из-за сложностей этапирования и размещения заключенного на время заседаний. Председатель суда Валерий Зорькин заявил, что жалобы в Конституционном суде РФ рассматриваются только с юридической точки зрения, а не из личного опыта, поэтому Ильдар Дадин мжет отсутствовать.

Напомним, оппозиционер подал в КС жалобу, в которой настаивает: статья 212.1 (проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования) нарушает сразу нескольким статьям Конституции РФ(право на свободу мирных собраний и свободу выражения мнений, право не быть повторно осужденным за одно и то же деяние, право на защиту).


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх