Новости и события » Общество » Минздрав утвердил реестр предельных цен на некоторые лекарства

Минздрав утвердил реестр предельных цен на некоторые лекарства

Минздрав утвердил реестр предельных цен на некоторые лекарства

Министерство здравоохранения утвердило реестр оптово-отпускных цен на лекарства от сердечно-сосудистых заболеваний, бронхиальной астмы и сахарного диабета 2 типа.

Соответствующий приказ за подписью и. о. министра здравоохранения Ульяны Супрун обнародован на сайте ведомства.

"Согласно постановлению Кабинета Министров Украины от 09 ноября 2016 года № 862 "О государственном регулировании цен на лекарственные средства" и Порядка расчета предельных оптово-отпускных цен на лекарственные средства на основе референтных цен, утвержденного приказом Минздрава Украины от 29 декабря 2016 года № 1423, зарегистрированного в Министерстве юстиции Украины 05 января 2017 года за № 12/29880, утвердить реестр предельных оптово-отпускных цен на лекарственные средства по состоянию на 16 января 2017 года", - говорится в приказе.

В реестре указаны предельные цены по 21 международному непатентированному названию или действующему веществу на лекарства по трем направлениям: сердечно-сосудистые заболевания (65% от общей смертности в Украине); сахарный диабет 2 типа (болеют 1 млн украинцев); бронхиальная астма (существенно влияет на качество жизни 210 тысяч пациентов трудоспособного возраста).

В министерстве также отметили, что с 1 февраля реализация лекарств в аптечных заведениях выше предельной цены с учетом предельных надбавок (оптовой и розничной) и НДС будет невозможной. НДС на лекарственные средства и медицинские изделия уменьшится до 2-5%.

"Правительство устанавливает максимальную оптовую торговую надбавку на продажу лекарств 5% с учетом всех налогов и сборов и максимальную розничную торговую надбавку на продажу лекарств на уровне 15% с учетом всех налогов и сборов", - говорится в сообщении на сайте Министерства.

Референтная цена на лекарства в Украине установлена в зависимости от цен на подобное лекарственное средство по МНН в 5 соседних странах - Польше, Словакии, Венгрии, Чехии и Латвии. Определение предельной оптово-отпускной цены происходит путем определения наименьшей референтной цены единицы лекарственной формы каждой силы действия значений выборки соответствующих цен в референтных странах из официальных источников уполномоченных государственных органов референтных стран.

Реестр предельно-оптовых цен на лекарственные средства доступен на официальном сайте Министерства здравоохранения Украины.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх