Новости и события » Общество » Ученый: все земляне могут оказаться пришельцами с Марса

Ученый: все земляне могут оказаться пришельцами с Марса

Ученый: все земляне могут оказаться пришельцами с Марса

Да, мы все можем быть пришельцами. Ученый из Колумбийского университета, США, Калеб Шарф заявил, что жизнь могла сначала зародиться на Марсе, а потом попасть на Землю благодаря астероиду.

Радикальная теория происхождения жизни на Земле, называемая панспермия, была впервые предложена в 1871 году, и с тех пор становится все более популярной среди научного сообщества. Она предполагает, что жизнь на нашу планету была однажды занесена извне, например, с Марса - красная планета могла столкнуться с другим гигантским объектом, а отколовшийся кусок, на котором сидели живые организмы, попал к нам.

"Мы можем найти кусочки Марса здесь, на Земле, и, мы подозреваем, кусочки Земли можно найти на Марсе, - говорит Шарф. - Если эти фрагменты смогли донести до нашей планеты живые организмы, вполне возможно, что мы все - марсиане".

Ранее панспермию не воспринимали всерьез. Однако последние открытия заставили ученых пересмотреть свои взгляды: оказалось, что в космосе множество органических соединений, с помощью которых может возникнуть жизнь. Теперь панспермия хотя и продолжает оставаться на периферии науки, не воспринимается как фантастика.

В целом тенденции в современной науке таковы, что уже не стоит вопрос "есть ли жизнь за пределами Земли" - вопрос теперь в том, как быстро нам удастся ее обнаружить, отмечает The Daily Mail.


В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

Apple не планирует добавлять в iOS 18 собственный чат-бот на базе генеративного искусственного интеллекта, утверждает Марк Гурман из Bloomberg. Вместо этого корпорация сконцентрировалась на отдельных ИИ-функциях, которые «помогают пользователям в...

сегодня 10:32

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх