Новости и события » Культура » Убийце известного украинского певца скостили срок по закону Савченко

Убийце известного украинского певца скостили срок по закону Савченко

Убийце известного украинского певца скостили срок по закону Савченко

Появились новые детали гибели в 2015 году известного украинского певца Владислава Левицкого. Родственники артиста шокированы тем, что виновник жуткого ДТП, в котором Влад погиб вместе со своей сестрой Натальей и 7-летней племянницей, до сих пор находится в СИЗО.

Как сообщает "КП" В Украине", убийце-водителю, жителю поселка Давидов (Львовщина) Михаилу Максимяку, был вынесен приговор 6 лет 6 месяцев, но по закону Савченко срок скостят.

Родственники артиста требуют, чтобы осужденный отбывал наказание в тюрьме.

"Уголовное производство по делу убийства моих троих детей закончилось, - написала на своей страничке в Facebook мать певца Евгения Левицкая. - Убийце-водителю вынесен приговор - 6 лет 6 месяцев. По закону Савченко ему еще осталось отбыть наказание 3 года и 6 месяцев. Убийца моих детей не только не хочет покидать стены львовского СИЗО, но и получил должность - завхоз. Он не признал своей вины, не раскаялся, еще и не попадет на зону".

То, что Максимяк до сих пор находится в СИЗО, подтвердили и общественные активисты. А ведь после приговора суда (30 августа 2016 года) и апелляции (29 ноября), которая оставила решение первой инстанции без изменений, прошло несколько месяцев, и виновник аварии должен уже отбывать наказание в местах не столь отдаленных.

"Осужденный Михаил Максимяк действительно сейчас находится в СИЗО, - подтвердил спикер управления Государственной пенитенциарной службы во Львовской области Мирослав Демкив. - Нарушений законодательства в этом нет, ведь согласно статье 89 Уголовно-исполнительного кодекса такие осужденные могут оставаться в СИЗО для работы по хозяйственному обслуживанию".

При этом в ведомстве уточнили, что сейчас решают вопрос о переводе Максимяка в одну из колоний Украины. А пока что день в СИЗО ему засчитывается за день отбывания наказания, так как приговор уже вынесен, а закон Савченко распространяется на тех, чье дело еще рассматривается.

Напомним, Украинский исполнитель и автор песен Владислав Левицкий погиб в автокатастрофе в ночь на 3 июля 2015 года. Не доезжая до села Великая Ольшаница (Золочевский район Львовская область) на автодороге Львов-Тернополь автомобиль Toyota Corolla, за рулем которой был Левицкий, лоб в лоб столкнулась с грузовиком "MAN".

Удар был такой силы, что легковушку сплющило. Грузовик протянул машину еще около 20 метров, прежде чем смог остановиться. В машине вместе с Левицким была его родная сестра Наталья и племянница. Никто не выжил.

Убийце известного украинского певца скостили срок по закону Савченко

Убийце известного украинского певца скостили срок по закону Савченко

Toyota


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх