Новости и события » Авто » Новая Toyota Yaris: особенности 1,5-литрового двигателя

Новая Toyota Yaris: особенности 1,5-литрового двигателя

Новая Toyota Yaris: особенности 1,5-литрового двигателя

Toyota Yaris получила новый 1,5-литровый атмосферный двигатель, который предложит более высокую производительность и экономию топлива по сравнению с 1,33-литровым блоком, которому идет на замену. Этот агрегат может послужить основой для более мощного турбированного блока, предназначенного для горячей версии хэтчбека Toyota Gazoo.

Новый четырехцилиндровый двигатель мощностью 111 л. с. и крутящим моментом 136 Нм на 12 «лошадей» и 41 Нм мощнее блока уходящего. Такие характеристики 1,5-литровой новинки позволяют Yaris разогнаться от 0 до 100 км/час за 11 секунд, что на 0,8 секунды быстрее, чем 1,33-литровый блок. Расход топлива пока не озвучен, но, если верить Toyota, новый агрегат стал на 12 % экономнее, а это значит, потребляет 4,4 литра топлива на 100 км, вместо 4,9 л/100 км блока нынешнего.

Новый двигатель Toyota соответствует стандартам выбросов Евро 6 и был разработан с целью достичь тепловой эффективности в 38,5 %, что ставит его на вершину среди соперников своего класса. Для сравнения, двигатели этого сегмента достигают КПД 33 процента и даже агрегат Mercedes F1 имеет всего 45 %. 13,5:1 - степень сжатия, система охлаждения рециркуляции выхлопных газов EGR и продолжительная работа с изменяемыми фазами газораспределения, которые могут переключить агрегат с цикла Отто на цикл Аткинсона - это не весь перечень новшеств, позволивших добиться эффективности форсированного блока.

Японский бренд воздержался от ответа, будет ли он производить более мощный вариант 1,5-литрового агрегата, но инсайдеры полагают, что он сформирует основу для турбированного блока с четырьмя цилиндрами, которым оснастят горячую версию предстоящего Gazoo Yaris.

Передне-приводной автомобиль, направленный на конкуренцию Ford Fiesta ST и Renault Sport Clio, дебютирует на Женевском автосалоне, как говорят, с более чем 210 л. с. мощности.

Новая Toyota Yaris: особенности 1,5-литрового двигателя

Новая Toyota Yaris: особенности 1,5-литрового двигателя

Ford Mercedes Renault Toyota


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх