Новости и события » Происшествия » НАБУ задержала одного из бывших руководителей ГПЗКУ

НАБУ задержала одного из бывших руководителей ГПЗКУ

НАБУ задержала одного из бывших руководителей ГПЗКУ

Сегодня детективы НАБУ задержали одного из бывших руководителей ОАО Государственная продовольственная зерновая корпорация (ГПЗКУ) и представителя международного зернотрейдера по подозрению в нанесении ущерба ГПЗКУ на сумму более $60 млн. Об этом сообщает пресс-служба НАБУ.

Согласно сообщению, сейчас продолжаются обыски, во время которых изъяты крупные суммы наличных средств, компьютерная техника, которая, по версии следствия, могла использоваться в преступных целях.

По мнению НАБУ, задержанный экс-чиновник ГПЗКУ (начальник информационно-аналитического управления) может быть причастен к совершению ряда преступлений, в результате которых ГПЗКУ понесла убытки.

Во время досудебного расследования детективы бюро установили, что в 2014 году после назначения на руководящие должности в ГПЗКУ задержанный вместе с другими должностными лицами организовали группу с целью личного обогащения.

"В частности, они разработали схему, по которой зерно, принадлежащее ГПЗКУ, продавалось по заниженным ценам одному из международных зернотрейдеров через ряд частных компаний-посредников, подконтрольных должностным лицам ГПЗКУ и упомянутому зернотрейдеру", - говорится в сообщении.

По данным НАБУ, зерно, приобретенное по заниженным ценам, международный зернотрейдер продавал по рыночным. Разница в стоимости должна была поступить на счета одной из компаний-посредников, подконтрольных подозреваемым. Согласно контрактам, поставки зерна происходили на условиях последующей оплаты, что не соответствовало установленным рыночным правилам и подвергало государственное предприятие риску неполучения средств за свою продукцию.

"В конечном итоге ПАО ГПЗКУ не получила большую часть средств за проданное зерно. В результате ГП понесло убытки на сумму более 60 млн долларов США", - сказано в сообщении.

Досудебное расследование по приведенным фактам детективы НАБУ начали в июле 2016 года. Сейчас они устанавливают местонахождение других участников организованной группировки.

"Еще в одном уголовном производстве по фактам хищения средств ГПЗКУ на сумму 50 млн грн досудебное расследование завершено, обвинительное заключение направлено в суд в декабре 2016 года", - добавили в НАБУ.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх