Новости и события » Общество » Президент Молдавии Игорь Додон заявил о решимости назначить всенародный референдум

Президент Молдавии Игорь Додон заявил о решимости назначить всенародный референдум

Президент Молдавии Игорь Додон заявил о решимости назначить всенародный референдум

Лидер Молдавии Игорь Додон не согласен с конституционным ограничением президентских полномочий в формировании кабмина и готов объявить всенародный референдум.

Во время заседания Конституционного суда 24 января глава регулятора Александр Тэнасе пояснил, что Молдавия является парламентской республикой и в Конституции определены полномочия лидера государства. Президент обладает правом одобрить или отклонить предложенную кандидатуру, - подчеркнул Александр Тэнапсе.

Игорь Додон написал в Facebook, что он не станет принимать непопулярные решения под давлением правительства или КС. Президент республики готов объявить референдум и выполнить волю народа, чем парламентариев.

Однако, Конституция Молдавии ограничивает полномочия президента в объявлении референдума по общенациональным вопросам.

Конфликт вызван неодобрением президента Молдавии кандидатуры Валериу Мунтяну на пост главы министерства обороны республики, предложенной премьер-министром.


Зачем нужно тонировать автомобиль

Зачем нужно тонировать автомобиль

Тонировка автомобиля - это процесс нанесения специальной пленки на стекла для изменения степени пропускаемости света. В то время как многие могут рассматривать тонировку просто как модное дополнение, на самом деле она обладает целым рядом преимуществ и...

сегодня 14:55

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх