Новости и события » Спорт » Новый идол Италии, или Золотой мальчик Доннарумма

Новый идол Италии, или Золотой мальчик Доннарумма

Новый идол Италии, или Золотой мальчик Доннарумма

Такие игроки, как вратарь "Милана" Джанлуиджи Доннарумма, появляются раз в десять лет, а то и реже. Его достижения уникальны, его данные исключительны, его перспективы восхитительны. Феномен этого "золотого мальчика" исследует итальянский эксперт SkySports Аугусто Де Бартоло накануне очередного серьезнейшего испытания юного вратаря "Милана" - кубковой игры с "Ювентусом", которая состоится в среду, 24 января.

Параллели с великим голкипером Джанлуиджи Буффоном напрашиваются сами собой. Но первые шаги этих двух людей, хотя и очень похожие, все же были сделаны в совершенно различном футбольном климате.

Доннарумме исполняется 18 лет в следующем месяце, а он уже провел более 50 матчей за "Милан". Не какие-то случайные "камео" или выходы на замену - нет, полноценные 53 игры в основном составе. За это время он провел 18 «сухих» матчей и пропустил всего 56 голов - показатель на уровне лучших вратарей европейских топ-лиг.

В возрасте 17 с половиной лет он впервые сыграл за сборную Италии, став самым молодым игроком "адзурри" с 1911 года - на два года и три месяца раньше, чем Буффон. А дебют в Серии А состоялся, когда Доннарумме исполнилось всего 16 лет и 242 дня. Во всей истории лиги это - второй результат. И хотя он - в возрасте студента-первогодка, на трансферном рынке он - уже величина, в чем нет ничего удивительного, ведь его агент - не кто иной, как Мино Раиола.

Что делает его особенным? Не только умение превосходно ловить мяч. Качество, которое поражает вас в нем больше всего - это его спокойствие, его хладнокровие, как будто он всегда знал, что его карьера будет развиваться таким образом и он в возрасте 17 лет будет играть за величайшие команды мира. Именно так его, кстати, воспринимают в Италии - как нечто должное. Его технический прогресс тоже впечатляет. Он - совершенный голкипер, эффективный в воротах, точный на выходах и умелый с работе с мячом, когда получает его от защитников, что специально тренировалось в академии "Милана".

Нынешние достижения и успех Доннаруммы планировался "Миланом". Когда клуб решил предоставить возможность вратарю проявить себя в своей молодежной команде, ее тренер Филиппо Галли выражал уверенность, что Доннарумма станет профессиональным игроком. Сейчас он говорит: "Все тренеры в академии знали, что существует особый план по продвижению Доннаруммы, но на самом деле, его дебют в Серии А состоялся даже раньше, чем клуб планировал. Он - парень, крепко стоящий ногами на земле, с четким планом карьеры. Он производит впечатление игрока с большим опытом за плечами".

Это высказывание перекликается с другим, сделанным человеком не из лагеря "Милана" - Джо Хартом, вратарем "Манчестер Сити", который сейчас находится в аренде в "Торино". Несколько дней тому назад он высказал глубокое одобрение в адрес Доннаруммы, этой невозмутимой личности, вратаря, который выглядит так, будто ему лет на десять больше, чем на самом деле.

"Доннарумма - просто невероятный. Вы можете сказать, что он играет на высшем уровне, потому что тренируется на высшем уровне. Все это верно. Но он играет так, как будто за плечами у него уже долгая карьера. И возраст сделает его только лучше", - говорит Харт в интервью Gazzetta dello Sport.

Самого Харта Пеп Гвардиола убрал из "Манчестер Сити" не в последнюю очередь из-за того, что его коллега Клаудио Браво считается более умелым голкипером в игре с мячом. Это важный момент, и у Доннаруммы с этим все в порядке.

"За последний год я улучшил этот компонент, настойчиво развивая его на тренировках. Когда противник движется на меня, я иногда даже могу его обыграть. Игра с мячом - важный аспект для вратаря в современном футболе. Я пытаюсь подражать Мануэлю Нойеру, который иногда действует как пятый защитник", - говорит Доннарумма.

Он начинал в академии "Наполи" и поначалу имел сомнительные перспективы, переходя в "Милан", где уже тренировался его старший брат Антонио, тоже вратарь. Но сейчас в этом клубе Джанлуиджи - их "золотой мальчик", их собственный продукт и их номер 1.

Все это имеет, однако, и оборотную сторону - хорошая игра привлекает к тебе внимание других клубов, и ты становишься желанной целью на трансферном рынке. Если верить The Sun, Раиола требует от "Милана" для Доннаруммы контракт с недельной зарплатой в 165 тысяч фунтов - а если итальянцы не смогут выжать из себя такие цифры, то настроен поискать счастья для своего клиента где-то в другом месте. Британская пресса намекает на "Манчестер Юнайтед" и "Челси", хотя ничего определенного по этому поводу пока сказано еще не было.

Но "Милану" Доннарумма жизненно необходим для осуществления того возрождения, над которым работают в клубе. Единственное, о чем здесь думают - это то, что Доннарумма станет их вратарем на ближайшие 20 лет. Это мечта - мечта, которую "Милан" может сделать реальностью с помощью новых владельцев из компании Sino Europe - она в феврале должна подтвердить приобретение клуба. Очевидно, что Доннарумму попробуют удержать, и я уверен, что так и будет. Но, конечно, и богатейшие европейские клубы попробуют вмешаться и перекупить игрока. Сам Доннарумма, скорее всего, хочет остаться в "Милане" на долгие годы и помочь клубу вернуть свое славное имя.

В последний раз "Милан" становился чемпионом Италии в 2011 году. С тех пор «россонери» сползали вниз, сменили шесть тренеров, финишировав десятыми в 2015 году и седьмыми в прошлом. Сейчас под руководством Винченцо Монтеллы они тоже седьмые, но в пределах досягаемости от первой четверки.

Тяжкое турнирное наследие ускорило старт карьеры Доннаруммы, как и нескольких других молодых игроков. "Мне повезло начать карьеру в команде, где было достаточно пространства для молодых игроков. Я надеюсь, Джанлуиджи Доннарумма сделает карьеру вроде моей, и я думаю, он тоже надеется на это", - говорит легенда "Милана" Паоло Мальдини.

Всей Италии, и "Милану" в частности, нужен новый идол. На плечах Доннаруммы уже лежит тяжкий груз, и он будет становиться все тяжелее по мере развития его карьеры. Но такое впечатление, что этот 17-летний парень его вовсе не ощущает...

Новый идол Италии, или Золотой мальчик Доннарумма

Новый идол Италии, или Золотой мальчик Доннарумма

Новый идол Италии, или Золотой мальчик Доннарумма


В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

Apple не планирует добавлять в iOS 18 собственный чат-бот на базе генеративного искусственного интеллекта, утверждает Марк Гурман из Bloomberg. Вместо этого корпорация сконцентрировалась на отдельных ИИ-функциях, которые «помогают пользователям в...

сегодня 10:32

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх