Новости и события » Hi-Tech » Ученые: Смартфоны не влияют на сон человека

Ученые: Смартфоны не влияют на сон человека

Ученые: Смартфоны не влияют на сон человека

Австралийские ученые заявили, что без смартфонов молодые спортсмены быстрее не засыпают. Соответствующее исследование опубликовано на портале Medical Press.

Специалисты призывают тренеров не запрещать подопечным использовать мобильные устройства. Эксперты работали с элитными дзюдоистами из Австралийского Института спорта, чтобы установить воздействие сна на их физические и когнитивные функции.

Предполагалось, что использование смартфонов перед сном может негативно повлиять на их когнитивные функции и реакцию, что в результате ухудшило бы их продуктивность во время тренировок.

Исследователи отслеживали последствия лишения мобильных устройств в течение 48 часов у 23 дзюдоистов в тренировочном лагере в австралийском Институте спорта. Ученые изучали измерения качества сна спортсменов, их результаты на тренировках на следующий день.

Было установлено, что, хотя спортсмены старались ложиться спать раньше, когда аппараты были удалены, они уснули в тот же момент, как те, кто имел доступ к электронным устройствам. Лишение гаджетов не влияет на их качество сна и на физическую работоспособность на следующий день.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх