Новости и события » Общество » Если примут закон о тотальной украинизации, Украина потеряет юго-восток - политолог Романенко

Если примут закон о тотальной украинизации, Украина потеряет юго-восток - политолог Романенко

Если примут закон о тотальной украинизации, Украина потеряет юго-восток - политолог Романенко

Украина потеряет контроль над своими восточными областями в случае принятия Верховной Радой закона об исключительном использовании украинского языка.

Об этом на своей странице в Facebook написал украинский пропагандист, главред промайдановского сайта "Хвыля" Юрий Романенко.

«Если мы будем продолжать в том духе, как предлагают авторы мовного закона, то вопрос потери востока это не вопрос вероятности, а вопрос времени. Причем недалекого. Это просто приглашение к федерализации явочным порядком. И не той федерализации, что в Германии, а той, что в Боснии и Герцеговине. И тогда таки да, в конце концов, Харьков и Одесса будут восприниматься украинцами как поляками сегодня воспринимаются Львов и Франковск», - сказал Романенко.

При этом Романенко провел прозрачную параллель между второй Речью Посполитой, в которой угнетали украинское меньшинство и навязывали тотальную полонизацию с сегодняшним положением дел на Украине. По словам пропагандиста, ценой за моноэтническую Польшу с одним языком стала потеря третьей части территорий - Литвы, Галичины и Волыни, а также выселение немцев из Западной Померании.

В свою очередь, депутат Верховной Рады от «Блока Петра Порошенко» Виталий Чепинога на своей странице в Facebook заявил, что многие люди в случае принятия указанного нормативного акта вынуждены будут уехать из Украины «в основном на Полтавщину-Черкащину».

Германия


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх