Новости и события » Общество » Верховный суд разблокировал дело беглого судьи Чауса

Верховный суд разблокировал дело беглого судьи Чауса

Верховный суд разблокировал дело беглого судьи Чауса

Верховный суд разблокировал дело судьи Чауса. Об этом АСН заявил адвокат Роман Маселко. Он сообщил, что сегодня Верховный суд отменил решение Высшего административного суда, которым тот отказался открывать производство по обращению Маселко с жалобой на решение Высшего совета юстиции не увольнять Чауса с должности судьи.

«Судью Чауса должны освободить от должности еще в феврале 2016 года. Но Высший совет юстиции решил, что «такие Чаусы» нам нужны и отказалась его увольнять. Мы не согласились с этим решением и обжаловали его», - добавил он.

Но Высший административный суд отказался открывать производство. Суд решил, что потерпевший от действий судьи является «никем» и не имеет права оспаривать ришенння ВСЮ. Такое право имеет только судья.

«Сегодня Верховный суд удовлетворил мою жалобу и отменил постановление Высшего административного суда», - сказал он.

Также Маселко добавил, что не верил в положительное решение и уже был готов к обращению в ЕСПЧ.

Напомним, что Национальное антикоррупционное бюро 9 августа задокументировало факт получения Чаусом взятки в 150 тыс. долларов. Но задержать судью правоохранители не смогли из-за судейского иммунитета.

11 августа Чаус не явился в Специализированной антикоррупционной прокуратуры для вручения ему подозрения о совершении преступления.

По последним данным он находится в Крыму.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх